№1-246/2011



Дело № 1-246-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 03 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

потерпевшего П.А.А.,

подсудимого Максимова П.С.,

защитника- адвоката Позднякова Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 03.06.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

МАКСИМОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего : <адрес>, <данные изъяты>, монтажником, военнообязанного, проживающего по месту регистрации : <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.03.2011 года, в ночное время, Максимов П.С. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у подъезда №3 увидел автомобиль «Ниссан Вингроад» рег/н . В этот момент у Максимова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно припаркованным у дома, по адресу: <адрес>, автомобилем «Ниссан Вингроад» рег./н , принадлежащим П.А.А. Максимов для реализации своего преступного умысла взял из барсетки П.А.А., с которым у него нет никаких долговых обязательств, ключ с брелком-сигнализацией от вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля, открыв правую переднюю дверь автомобиля ключом с брёлком-сигнализацией, взятым из барсетки П.А.А. и сев в салон данного автомобиля на место водителя, с целью покататься, завел двигатель автомобиля указанным ключом. После этого, Максимов, введя в заблуждение находящихся рядом Кн., Пр., Ве., Ка. относительно права на управление указанным выше автомобилем, продолжая реализовать свой преступный умысел, понимая, что поступает противозаконно, и желая этого, не имея законных прав на управление автомобилем «Ниссан Вингроад» рег./н , около 00 часов 20 минут, 14.03.2011 года стал использовать данный автомобиль по его прямому назначению и проследовал на данном автомобиле по улицам г. Барнаула. После чего Максимов П.С. данный автомобиль оставил у <адрес> в г. Барнауле, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Максимов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Максимов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Максимова правильно квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение возместить причиненный ущерб, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, молодой возраст, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, оказание поддержки близким родственникам, состояние здоровья близких родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Максимов совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Максимову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Максимова П.С. следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание МАКСИМОВУ П.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное МАКСИМОВУ П.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на МАКСИМОВА П.С. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Максимову П.С. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Максимова П.С. освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск потерпевшего П.А.А. удовлетворить.

Взыскать с Максимова П.С. в пользу П.А.А. 30818 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства : автомобиль «Ниссан Вйнгроад» регион - возвратить потерпевшему П.А.А., копии свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова