Дело № 1-239-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 30 мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В., Подсудимого Володкина И.С., Защитника- адвоката Познякова Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 30.05.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ВОЛОДКИНА И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> грузчиком, <данные изъяты> продавцом-курьером, военнообязанного, зарегистрированного: АК <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого: 1). 22.10.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 28.12.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 марта 2011 года, около 20 часов 00 минут Володкин И.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей, листьев растения конопля, наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 22,00 граммов, поместив его в пакет. После чего Володкин, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Затем, около 20 часов 35 минут, 26.03.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле, Володкин задержан сотрудниками ИДПС при ГУВД по АК и доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где, в дежурной части, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Володкина, в ходе личного досмотра, из кармана одежды, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 22,00 граммов, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Володкин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Володкин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Володкина правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Володкина, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, состояние беременности фактической супруги подсудимого, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого. Суд принимает во внимание, что Володкин совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 22.10.2009 года, суд считает необходимым назначить Володкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. В соответствии требованиями ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 22.10.2009 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Володкина следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОЛОДКИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ВОЛОДКИНУ И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ВОЛОДКИНУ И.С., считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Возложить на ВОЛОДКИНА И.С. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Володкину И.С. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Володкина И.С. освободить от оплаты судебных издержек. Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 22.10.2009 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 22,00 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова