Дело № 1-243/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 17 мая 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,
подсудимого Белькова В.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Белькова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего неофициально, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества П, с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года, в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 40 мин., Бельков, находясь около входа в <адрес> расположенное по <адрес> в <адрес>, увидел справа от входа, принадлежащую П детскую коляску - трансформер «TRAFIC», стоимостью 9 990 рублей. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу, он взял коляску за ручку и покатил ее в сторону <адрес> в <адрес>, тем самым, тайно ее похитив.
После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 9 990 руб.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возврат похищенного, его трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие семьи и двоих несовершеннолетних детей на иждивении, а также мнение потерпевшей, полагавшейся на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова