Дело № 1-139/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 10 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Шалабода А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Ступина С.А.,
потерпевшей Ч,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ступина С.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоявшего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 24.08.2000 Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края, с учетом последующих изменений, по ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
- освобожденного 13.10.2006 по отбытии срока,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ступин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 16 декабря 2010 года до 01 часа 35 минут 17 декабря 2010 года Ступин С.А., находясь по адресу: <адрес>, увидел на тумбочке в указанной комнате принадлежащие Ч золотые изделия, сотовый телефон «Нокиа 5228» и коробку из-под данного телефона. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение перечисленного выше имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Ступин С.А. подошел к тумбочке, расположенной в указанной выше квартире, и взял оттуда, тем самым тайно похитив, принадлежащее Ч имущество, а именно: кольцо из золота 585 пробы, весом 1,08 грамма, стоимостью 658 рублей 80 копеек, кольцо из золота 585 пробы, весом 3,29 грамма, стоимостью 2303 рубля, кольцо из золота 585 пробы, весом 1,17 грамма, стоимостью 2106 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 3,62 грамма, стоимостью 3366 рублей 60 копеек, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,86 грамма, стоимостью 1573 рубля, кольцо из золота 583 пробы, весом 3,76 грамма, стоимостью 210 рублей 56 копеек, сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5590 рублей, с картой памяти, стоимостью 390 рублей, с палочкой для сенсорного экрана, стоимостью 350 рублей, с кардридером, стоимостью 350 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 150 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также коробку из-под сотового телефона, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Ступин С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 17227 рублей 96 копеек.
Подсудимый Ступин С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ступина С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Ступину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Ступин С.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе двух тяжких, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, назначить Ступину С.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть 12 января 2011 года, подсудимый Ступин С.А. согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ступина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ступину С.А. исчислять с 10 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ступина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть Ступину С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 января 2011 года по 09 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.Н.Шалабода