дело № 1-286/11 г.Барнаул 01 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Платонова В.В., защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Седун И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Платонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Платонов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, между ранее знакомыми А.Н.Ю. и Платоновым В.В., совместно распивавшими спиртные напитки на кухне принадлежащей последнему квартиры <адрес> дома <адрес> по пр.<адрес> в <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого из-за личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.Ю. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в обозначенные выше время и месте, Платонов В.В. подошел к столу, откуда взял кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота А.Н.Ю., причинив последней колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в околопупочной области слева, раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо и снизу вверх, проникает в брюшную полость, без повреждения ее органов. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью А.Н.Ю. по признаку опасности для жизни той. Платонов В.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Платонов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющейся в уголовном деле записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Платонова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая Платонову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Платонова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Платонова В.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Платонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Платонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. Меру пресечения в отношении Платонова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и пакет с марлевым тампоном – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов