Дело № 1-174/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Барнаул 20 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Мишиной Е.В., при секретаре Даскиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б., подсудимого Карпова Ю.А., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Карпова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2006 года рождения), со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.10.2010 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; 2) 18.11.2010 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16.02.2011 года в период с 15-00 час. до 18-00 час. Карпов Ю.А., находясь в своей комнате по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно с К и С В этот период времени у Карпова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что С и К спят и не могут помешать осуществлению задуманного, Карпов подошел к дивану, на котором спал С, и взял принадлежащий последнему сотовый телефон «Anoking М9», стоимостью 2968 рублей, в котором находились две сим-карты, материальной ценности для С не представляющие, тем самым тайно похитив указанное имущество. После чего Карпов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб в сумме 2968 рублей. В судебном заседании Карпов свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Карповым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное подсудимым ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Карпова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. Вменяемость подсудимого Карпова Ю.А. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он ведет себя адекватно ситуации, активно защищается. Кроме того, согласно приобщенному к материалам дела заключению от 25.04.2011 г., по результатам судебно-психиатрической экспертизы, Карпов Ю.А. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию в настоящее время Карпов может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На учете у психиатра не состоит. При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, молодой трудоспособный возраст подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, наличие работы, семьи, малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи семье, состояние здоровья его и близких, страдающих заболеваниями, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова Ю.А., судом не установлено. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также возможность сохранения условного осуждения Карпову, применения к нему положений ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не находит оснований для применения положений указанных норм и назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает необходимым назначить Карпову с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поскольку, имея две судимости, по которым Карпов осуждался условно, он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, криминальной направленности личности. При этом, учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд, руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карпову Ю.А. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карпов Ю.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карпову Ю.А. приговорами Октябрьского районного суда г. Барнаула от 19.10.2010 г. и Ленинского районного суда г. Барнаула от 18.11.2010 г., отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания, назначенного приговорами Октябрьского районного суда г. Барнаула от 19.10.2010 г. и Ленинского районного суда г. Барнаула от 18.11.2010 г., окончательно определив Карпову Ю.А. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова Ю.А. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/1 г. Барнаула, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Карпову Ю.А. исчислять с 20.05.2011 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: закупочный акт на сотовый телефон «Anoking М9» - хранить в материалах дела. От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, Карпова Ю.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Мишина