Дело №
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Барнаул 26 мая 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Богданчиковой О.А.,
подсудимого Нечаева Д.И.,
защитника Ковалевой И.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
НЕЧАЕВА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, работающего экспедитором <данные изъяты>», зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:
1) 14.10.2005г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г 6 мес., постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула от 16.08.2007г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 12.02.2010г.,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
04.03.2011 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в квартире № по <адрес>, Нечаев, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Б. имущество: плазменный телевизор «Т 38838 Sharp LC-32D44RU», стоимостью 23750 рублей, покрывало-плед, не представляющее материальной ценности, мужскую дубленку, стоимостью 11000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1110 i», стоимостью 418 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не имелось.
С похищенным имуществом Нечаев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 35 168 рублей.
Подсудимый Нечаев Д.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Нечаев Д.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нечаева Д.И. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Нечаеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в действиях Нечаева имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Вместе с тем, Нечаев вину по делу признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, намерен возместить ущерб потерпевшему, положительно характеризуется по месту работы и участковым инспектором милиции по месту жительства, оказывает помощь родственникам, сожительнице в воспитании и содержании её ребенка. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, которому частично возмещен ущерб и который просит не лишать свободы подсудимого. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Нечаева, и с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Нечаеву наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме 34750 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимый данный иск признал в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НЕЧАЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Нечаева Д.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему Нечаеву полностью в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Нечаева Д.И. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 34750 руб.
Меру пресечения Нечаеву Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: копию товарного чека на телевизор, копию гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; сотовый телефон, переданный под сохранную расписку потерпевшему Б., - оставить по принадлежности за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (Романенко О.П.)