№1-266/2011



Дело № 1-266-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 06 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

потерпевшей Ш.Т.Г.,

подсудимой Буленковой Н.П.,

защитника- адвоката Никольской А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 03.06.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

БУЛЕНКОВОЙ Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, детей не имеющей, работающей ООО «ЖЕК», штукатуром-маляром, не военнообязанной, проживающей без регистрации : <адрес>, зарегистрированной : <адрес>, <адрес>, не судимой ;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

26 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут, Буленкова Н.П. пришла в гости к знакомой Ш.Т.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Около 16 часов 00 минут этого же дня Буленкова увидела в шкатулке, стоящей в шкафу, в комнате по вышеуказанному адресу, принадлежащие Ш.Т.Г., серьги из золота, весом 4, 34 грамма, стоимостью 4000 рублей. В указанное время, в указанном месте, у Буленковой, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Буленкова избрала принадлежащие Ш.Т.Г. указанные серьги. Реализуя свой преступный умысел, Буленкова, около 16 часов 00 минут, 26.12.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что Ш.Т.Г. находится в кухне квартиры по указанному адресу и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, достала из шкатулки принадлежащие Ш.Т.Г. золотые серьги, стоимостью 4000 рублей и положила их в карман своих джинсов, тем самым тайно похитив. После этого Буленкова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ш.Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Буленкова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимая Буленкова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Буленковой подлежат квалификации по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину..

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимой по месту работы, совершение преступления впервые, состояние здоровья члена семьи подсудимой, перенесшего травму, нуждающегося в лечении, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, намерение возместить причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание, что Буленкова совершила умышленное преступление средней тяжести, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Буленковой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Буленкову следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЛЕНКОВУ Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

БУЛЕНКОВОЙ Н.П. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное БУЛЕНКОВОЙ Н.П., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на БУЛЕНКОВУ Н.П. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Буленковой Н.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Буленкову Н.П. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : копию залогового билета №ЛР 744938 – хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Т.Г. удовлетворить.

Взыскать с Буленковой Н.П. в пользу Ш.Т.Г. 4000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а