№1-277/2011



Дело № 1-277-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 09 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Гирила А.А.,

защитника- адвоката Брусенцовой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 09.06.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ГИРИЛЫ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, студента <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого:

1). 15.07.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05.04.2011 года, в дневное время, Гирила А.А. находился в здании «Крытого рынка» по адресу: <адрес>, где увидел незнакомого К.В.В., на шее у которого находились наушники. В этот момент у Гирилы возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.В.В.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Гирила, находясь в здании «Крытого рынка» по адресу: <адрес>, б, около 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, вытянул из кармана куртки, надетой на К.В.В., МРЗ плеер «Техеt» в корпусе черного цвета. После чего Гирила, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, понимая, что поступает противозаконно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.В.В. и желая этого, игнорируя тот факт, что его действия явно очевидны для К.В.В. и окружающих, рывком выхватил из левого наружного кармана, надетой на К.В.В. куртки, принадлежащий последнему, МРЗ плеер «Техеt» в корпусе черного цвета, с наушниками, стоимостью 900 рулей. После чего, игнорируя законные требования К.В.В. остановиться и вернуть похищенное, Гирила выбежал из здания «Крытого рынка» с похищенным. После чего Гирила вернулся на место совершения преступления для дальнейшего распоряжения похищенным, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан около 17 час. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ в здании «Крытого рынка» по адресу: <адрес> сотрудниками милиции. В случае доведения преступных действий Гирилой до конца, К.В.В. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Гирила в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Гирила согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гирилы правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Гирила, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, молодой возраст подсудимого, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья близких родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье.

Суд принимает во внимание, что Гирила совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту учета в УИИ - отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.07.2010 года, суд считает необходимым назначить Гириле наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст.62, 66 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

В соответствии требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 15.07.2010 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Гирилу следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГИРИЛУ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

ГИРИЛЕ А.А. назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ГИРИЛЕ А.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ГИРИЛУ А.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Гирилу Д.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: МРЗ плеер «Техеt», наушники – возвратить потерпевшему К.В.В.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>