Дело № 1-267-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 08 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А., с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., подсудимого Маношкина Г.Н., защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 07.06.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: МАНОШКИНА Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации : <адрес>, зарегистрированного по месту жительства : <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 11 апреля 2011 года, около 15 часов 00 минут., Маношкин Г.Н. находился во 2-ом подъезде <адрес> в г. Барнауле, на лестничной площадке 4 этажа, где у <адрес> по вышеуказанному адресу увидел, принадлежащую Д.Н.М., детскую коляску «Geoby», стоимостью 3500 рублей. В указанное время, в указанном месте, у Маношкина, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Маношкин избрал принадлежащую Д.Н.М. детскую коляску «Geoby», стоимостью 3500 рублей. Около 15 часов 00 минут, 11.04.2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, Маношкин реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял коляску в руки, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый Маношкин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Маношкин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маношкина правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении. Суд принимает во внимание, что Маношкин совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маношкину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Маношкина следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАНОШКИНА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. МАНОШКИНУ Г.Н. назначить наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное МАНОШКИНУ Г.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на МАНОШКИНА Г.Н. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Маношкину Г.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Маношкина Г.Н. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: детскую коляску «Geoby» - возвратить потерпевшей Д.Н.М.. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова