Дело № 1-238-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 01 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Москвитиной О.М., Подсудимого Хворова Е.А., Защитника- адвоката Финк Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 31.05.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ХВОРОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего дворником по договору, военнообязанного, проживающего : <адрес>, судимого: 1). 02.12.2005 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год; 2). 13.11.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями ) ч.1 ст.222, 70 ( от 02.12.2005) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы ; освобожден 14.08.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней; 3). 29.02.2008 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228, 70 ( от 13.11.2006 года ) УК РФ к 4 годам лишения свободы ; освобожден 28.12.2010 года условно-досрочно на 1 года 2 месяцев 12 дней ; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 марта 2011 года, около 20 часов 00 минут, Хворов Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел, для личного употребления, путем сбора листьев, стеблей, семян растения конопля наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 15,66 граммов, поместив его в бесцветный полимерный мешок и положив в левый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки. После чего Хворов, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе. Около 22 часов 50 минут, 13.03.2011 года, у дома № 36 по ул. Петра Сухова в г. Барнауле, Хворов задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 9 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 48«а», где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Хворова, в ходе личного досмотра, из левого наружного нагрудного кармана куртки, надетой на последнем, сотрудником милиции обнаружен и изъят полимерный мешок с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 15,66 граммов, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Хворов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Хворов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хворова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Хворова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, страдающих рядом тяжелых заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки родственникам, положительную характеристику по месту отбывания наказания. Суд принимает во внимание, что Хворов совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства УУМ ОМ №4 УВД по г.Барнаулу характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, в том числе аналогичные, суд считает необходимым назначить Хворову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Суд учитывает, что Хворов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.02.2008 года, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Хворова следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХВОРОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ХВОРОВУ ЕВГЕНИЮ Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.02.2008 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.02.2008 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 01.06.2011 года и Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.02.2008 года, назначить ХВОРОВУ Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Хворову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Хворова Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.06.2011 года. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Хворова Е.А. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 15,66 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук, пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова