№1-299/2011



Дело № 1-299/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 02 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Заворуева В.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЗАВОРУЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданства не имеющего, с образованием – 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1) 23.12.2005г. Калманским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.105, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2г. 6 мес. 27 дней 01.03.2011г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15.04.2011 г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 52 мин., около здания детского сада , расположенного по <адрес> а в г.Барнауле, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Заворуев, подошел сзади к малознакомому С. Реализуя свой преступный умысел, применяя к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, Заворуев правой рукой обхватил С. за шею, не давая ему возможности оказать сопротивление, от чего последний испытал физическую боль, а левой рукой открыто похитил, достав из кармана куртки С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2800 рублей. После чего с похищенными денежными средствами Заворуев с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на указанную денежную сумму.

Подсудимый Заворуев В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Заворуев В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Заворуева В.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания Заворуеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Заворуев В.В. вину по делу признал полностью, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, тем самым активно способствовал расследованию преступления, выдал часть похищенных денег, которые впоследствии были возвращены потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, положительно характеризуется из учреждения ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю, имеет ряд заболеваний, малолетнюю дочь, которой оказывал помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Заворуева В.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Вместе с тем в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, что суд учитывает и признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. С учетом данного отягчающего наказание обстоятельства, того что Заворуев совершил тяжкое преступление в период условного – досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Заворуеву наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не примять к подсудимому дополнительного наказания.

Суд считает необходимым зачесть Заворуеву в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, начиная с момента фактического задержания, т.е. с 15.04.2011г. Подсудимый дату своего фактического задержания не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАВОРУЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Калманского районного суда Алтайского края от 23.12.2005г., Заворуеву отменить.

В соответствии со ст. 70 УК по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда от 02.06.2011г., неотбытой части наказания, назначенного приговором Калманского районного суда Алтайского края от 23.12.2005г., окончательно к отбытию Заворуеву назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заворуеву В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания исчислять с 02.06.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей, начиная с момента фактического задержания, т.е. с 15.04.- 01.06.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с денежными средствами в размере 300 рублей, переданный на хранение потерпевшему С., - оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья (Романенко О.П.)