№1-212/2011



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 07 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Суркова Д.Н.,

защитника Гореловой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Суркова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним общим образованием, работающего неофициально электриком в <данные изъяты>», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9-00 часов 22.01.2011 года до 9-00 часов 23.01.2011 года Сурков проходил мимо торгового киоска, принадлежащего ОАО ТД «Русский холод», расположенного в <адрес>. В указанное время в указанном месте у Суркова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в этом киоске. Реализуя свой преступный умысел, Сурков подошел к киоску, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыл механические роль-ставни, разбил стеклопакет киоска, после чего незаконно проник в помещение киоска ОАО ТД «Русский холод», где с полки тайно похитил принадлежащие указанной организации денежные средства в сумме 1400 рублей, которые положил в карман своей одежды. После чего Сурков попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Сурковым преступных действий до конца ОАО ТД «Русский холод» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В судебном заседании Сурков свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Сурковым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суркова Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Суркову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Суркову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание помощи семье, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы, а также то обстоятельство, что похищенные денежные средства возвращены потерпевшему.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено. При этом, вопреки доводам государственного обвинителя и защитника суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание Суркова обстоятельства явки с повинной, поскольку в материалах дела протокол явки с повинной отсутствует, данный протокол в судебном заседании не исследовался, сведений о его наличии у суда нет, как и сведений о даче признательных объяснений Сурковым до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сурков Д.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суркову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Суркова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суркова Д.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1400 рублей,– оставить по принадлежности за потерпевшим.

От уплаты процессуальных издержек Суркова Д.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина