Дело № 1- 317/11 г. Барнаул 08 июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Гайворонского С.Г., защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ГАЙВОРОНСКОГО С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего специалистом <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 25.11.2002г. по 15.03.2011г. по месту своего проживания в доме № по <адрес>, в комнате, в металлическом сейфе, Гайворонский С.Г., не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, в нарушение Закона РФ от 13.11.1996г. « Об оружии», реализуя умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил боеприпасы - 18 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, образца 1908г., к нарезному огнестрельному оружию - винтовке образца 1891/1930 г.г., снайперской винтовке СВД, карабинам образцов 1938 и 1944 г.г., ручным пулеметам Дегтярева и др. автоматическому оружию. 15.03.2011г. около 19 час. в ходе проверки владельцев охотничьих оружий с нарезными стволами сотрудником ГЛРР и КЧДОД ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу у Гайворонского вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. Подсудимый Гайворонский С.Г. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что подсудимый Гайворонский С.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гайворонского С.Г. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде незаконного приобретения боеприпасов в связи истечением сроков для привлечения к уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания Гайворонскому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Гайворонского С.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так Гайворонский С.Г. ранее не судим, вину по делу признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по делу дал явку с повинной, оформленную как объяснение, тем самым активно способствовал расследованию преступления, имеет семью, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно, оказывает помощь своим детям. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Гайворонского. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Гайворонскому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условное. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ГАЙВОРОНСКОГО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайворонскому С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Гайворонского не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Гайворонскому в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 13 патронов, 5 гильз калибра 7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 при УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)