Дело № 1-304-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 8 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б., подсудимого Бородина А.Н., защитника Кисель А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бородина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.04.2011 г. около 18 часов 30 минут Бородин А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 32,35 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Бородин поместил в боковой карман, одетой на нем, куртки, стал хранить и перемещать при себе. Около 19 часов этого же дня Бородин был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, доставлен в УПМ ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу на ул. Кулагина, 25, где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Бородина было изъято. В судебном заседании подсудимый Бородин А.Н. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Бородина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Пашкова Т.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Бородин А.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Бородин А.Н. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд признает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, на иждивении подсудимого гражданская жена с малолетним ребенком, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бородина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить Бородину А.Н. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 32,35 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить. Взыскать с Бородина А.Н. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по его защите, в сумме 686 рублей 26 копеек. Обязать Бородина А.Н. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ковалев В.П.