1-313/2011



Дело № 1-313-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

обвиняемого Вяткина Д.И.,

защитника Климова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяткина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19.03.2011 г. до 16 часов 29.03.2011 г. Вяткин Д.И. находился около сарая , расположенного около <адрес> в <адрес>. В этот момент у Вяткина Д.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного сарая. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Вяткин <данные изъяты> незаконно проник внутрь сарая и тайно похитил оттуда, принадлежащее К., имущество: 2 металлические трубы длиной 4 метра каждая, стоимостью 584 рубля каждая, на сумму 1168 рублей; высечку металлическую в количестве 100 шт., стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 2000 рублей; высечку, согнутую в количестве 400 шт., стоимостью 6 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; 39 листов металла, стоимостью 127 рублей каждый, на сумму 4953 рубля; металлические уголки размером 1,5 метра в количестве 30 шт., стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; ящик гвоздей 10 кг, стоимостью 600 рублей; тисцы для зажима металла в количестве 3 штук, стоимостью 138 рублей каждый, на сумму 414 рублей; творило, стоимостью 1500 рублей; а также запасные части на автомобиль «Москвич 412» - 2 передних крыла, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; 2 передних двери, стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей; бензобак, стоимостью 818 рублей; 2 порога, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; капот, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Вяткин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 17453 рубля.

В судебном заседании подсудимый Вяткин Д.И. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Вяткинаа Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Пашкова Т.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия Вяткина Д.И. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Вяткин Д.И. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Вяткин Д.И. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, молод, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в сумме 17453 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества. Гражданский иск потерпевшей с учетом полного признания вины подсудимым, установленным размером причиненного в результате хищения вреда, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Вяткину Д.И. до вступления приговора в законную силу.

Обязать Вяткина Д.И. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Вяткина Д.И. в пользу К. 17453 рубля.

Взыскать с Вяткина Д.И. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по его защите, в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Ковалев В.П.