№1-168/2011



Дело № 1-168/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 05 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Ярыгина Д.И.,

защитника – адвоката Диденко В.Ю., представившего удостоверение за и ордер за ,

потерпевшей Т.О.Н.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ярыгина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 25.10.2002 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 11.05.2004 года, постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 30.11.2005 года) по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. 2003 года) к 3 годам лишения свободы, освободившегося 24.08.2004 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 12.08.2004 года условно-досрочно на 11 месяцев 24 дня;

2. 18.01.2005 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ст.70 (приговор от 25.10.2002 года) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

3. 04.04.2005 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19.05.2005 года) по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 18.01.2005 года) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.04.2007 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 20.03.2007 года условно-досрочно на 1 год 13 дней;

4. 30.07.2007 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 06.09.2007 года) по ч.1 ст.161, ст.70 (приговор от 04.04.2005 года) УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

5. 06.08.2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 12.02.2008 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 30.07.2007 года) УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;

6. 09.08.2007 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 12.02.2008 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

7. 14.09.2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 12.02.2008 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 11.06.2008 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговоры от 06.08.2007 и от 09.08.2007 года) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.11.2010 года по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярыгин Д.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года, около 13 часов 20 минут, Ярыгин Д.И., находясь в здании рынка «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую гр.Т.О.Н.., осуществлявшую покупки продуктов питания, при этом на правом плече последней находилась женская сумка. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, Ярыгин Д.И. тайно, достав из сумки, находившейся на правом плече Т.О.Н., похитил принадлежащий последней и не представляющий для той материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей. После чего Ярыгин Д.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан сотрудником милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения подсудимым своего преступного умысла до конца потерпевшей Т.О.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Ярыгин Д.И. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Ярыгин Д.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ярыгина Д.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Ярыгину Д.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Ярыгина Д.И. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание материальной помощи матери, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего хроническое заболевание и группу инвалидности, так и членов его семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, Ярыгин Д.И. ранее судим, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения от отбытия наказания, назначенного ему последним приговором суда, в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден также за совершение умышленных корыстных преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Ярыгина Д.И.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшей Т.О.Н., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Ярыгину Д.И. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Ярыгину Д.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярыгина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ярыгину Д.И. исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ярыгина Д.И. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Ярыгина Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ярыгина Д.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов