№ 1-167/2011



Дело № 1 – 167/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 01апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Алтайского края Хорошева Я.Е. и прокурора Октябрьского районного суда г.Барнаула Федосовой И.А.,

подсудимого Казарина Е.Ю.,

защитников – адвоката Новоселовой Е.Н. и адвоката Афанасьева А.Н., представивших соответственно удостоверения за №№ и ордеры за №№ ,

потерпевшей Ф.Н.Е.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казарина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего мастером татуировки у «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казарин Е.Ю. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

В ночь с 06 на 07 января 2011 года, в период времени с 23 часов по 02 часа 10 минут, Казарин Е.Ю., Ф.А.В. и М.К.А. находились в <адрес> в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В обозначенный выше период времени, в указанной квартире, между Ф.А.В. и Казариным Е.Ю. произошла ссора, в ходе которой, из-за возникших личных неприязненных отношений у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Ф.А.В., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти тому и желая их наступления, Казарин Е.Ю. нанес не менее 2 ударов руками в область туловища Ф.А.В., а затем, взяв в правую руку находящийся при нем раскладной нож, нанес тому множественные удары в область левой и правой кисти, правого бедра, живота, грудной клетки и головы, то есть в жизненно важные органы потерпевшего. После того, как М.К.А., в целях пресечения преступных действий Казарина Е.Ю., нанес последнему находящейся в указанной квартире гладильной доской не менее двух ударов в область головы, Ф.А.В., спасаясь от подсудимого, выбежал из выше обозначенного жилища в подъезд дома на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. Казарин Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ф.А.В., и догнав последнего, нанес указанным ножом тому множественные удары в область левой и правой кисти, правого бедра, живота, грудной клетки и головы, всего, в общей сложности, не менее 16 ударов, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Казарин Е.Ю. причинил Ф.А.В. следующие телесные повреждения:

1.1. колото-резаную рану (№2) в 4-м межреберье слева по средней подмышечной линии, в 142 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 7 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№3) в 6-м межреберье по средней подмышечной линии слева 131 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, длина раневого канала 8см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№4) в 4-м межреберье слева по задней подмышечной линии, в 141 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 10 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№5) в 7-м межреберье по задней подмышечной линии слева в 128 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, длина раневого канала 6 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№6) на задней поверхности грудной клетки слева, в 3-м межреберье по лопаточной линии в 146 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 6 см, направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№8) в левом подреберье по среднеключичной линии в 120 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в брюшную полость, с повреждением брюшины, стенки поперечной ободочной кишки, головки поджелудочной железы, сквозным повреждением нижней полой вены, длина раневого канала 9 см, направление раневого канала горизонтально, спереди назад и слева направо; колото-резаную рану (№9) на 4 см книзу от раны №8, проникающую в брюшную полость, с повреждением брюшины, брыжейки тощей кишки, длина раневого канала 5 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх; колото-резаную рану (№16) на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по среднеключичной линии, в 139 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, без повреждения органов плевральной полости, длина раневого канала 4 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№7) левой теменной области, в 182 см от подошвенной поверхности стоп, проникающую в полость черепа с образованием вдавленного перелома левой теменной кости, субарахноидального кровоизлияния, с направлением раневого канала слева направо. Указанные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью Ф.А.В. по признаку опасности для жизни того.

1.2. колото-резаную рану (№1) на передней поверхности грудной клетки справа в 7-м межреберье по около грудинной линии, в 134 см от подошвенной поверхности стоп, не проникающую в плевральную полость, длина раневого канала 3 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаную рану (№10) на передней поверхности правого бедра в средней трети в 62 см от подошвенной поверхности стоп, длина раневого канала 5 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий; колото-резаную рану (№11) на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети в 61 см от подошвенной поверхности стоп, длина раневого канала 3 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий.

1.3. резаные раны правой кисти (№№12-13), на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2 пальца правой кисти без повреждения сосудов, нервов, сухожилий; резаные раны левой кисти (№№14-15), на тыльной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, на проксимальной фаланге 3 пальца левой кисти, без повреждения сосудов, нервов, сухожилий.

Данные телесные повреждения причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Ф.А.В. по признаку кратковременного его расстройства, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений требуется срок не свыше 3-х недель.

От полученных телесных повреждений Ф.А.В. скончался 07 января 2011 года в 07 часов во 2-м хирургическом отделении ГБ по адресу: <адрес>.

Смерть Ф.А.В. наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, поджелудочной железы, нижней полой вены, поперечной ободочной кишки и брыжейки тощей кишки, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Казарин Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении, как оно изложено в описательной части приговора, признал частично и пояснил, что нож в отношении Ф.А.В., который, препятствуя ему покинуть квартиру того, взял его рукой за горло, он, посчитав, что тот вместе с М.К.А. являются лицами не традиционной сексуальной ориентации, применил в целях самообороны, так как Ф.А.В. перед этим заявил ему о том, что они с М.К.А. сделают его им подобным.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершенном им преступлении установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, согласно протоколу явки с повинной, Казарин Е.Ю., без какого либо психического и физического воздействия, признал то обстоятельство, что именно он 07 января 2011 года в <адрес> в <адрес> причинил Ф.А.В. ножевые ранения, от которых тот в последующем скончался в больнице (т.1 л.д. 91).

Согласно протоколу допроса Казарина Е.Ю. в качестве подозреваемого, который был составлен в присутствии адвоката, подсудимый пояснял о том, что, когда он пошел в сторону входной двери, для того, чтобы покинуть квартиру погибшего, то тот взял его за плечи, в связи с чем он нанес последнему несколько ударов руками по туловищу. Затем, когда Ф.А.В. взял его руками за шею, не предпринимая попыток задушить, он достал из кармана имеющийся у него нож, которым нанес несколько ударов по туловищу того. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (т.1 л.д. 100-103).

Согласно дополнительному протоколу допроса Казарина Е.Ю. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, который был составлен также в присутствии адвоката, подсудимый уточнил, что он нанес Ф.А.В. в квартире ножом не менее 5 ударов в область туловища, а именно, груди и живота, а затем, догнав того в подъезде дома, нанес еще несколько ударов в указанные области, после чего с места произошедших событий убежал (т.1 л.д.104-106).

Согласно протоколу проверки показаний на месте совершенного преступления, Казарин Е.Ю. в присутствии понятых полностью подтвердил свои пояснения от ДД.ММ.ГГГГ и продемонстрировал произведенные им посредством ножа в отношении погибшего Ф.А.В. действия, которые были зафиксированы на фотопленку (т.1 л.д.107-112).

Свидетель М.К.А. в судебном заседании пояснил, что когда он вместе с малознакомым Казариным Е.Ю. и погибшим находился в квартире последнего, то подсудимый, демонстрируя нож, заявил Ф.А.В. о том, что тот сегодня умрет. Отлучившись на некоторое время в туалетную комнату, он услышал крик Ф.А.В., просившего вызвать работников милиции, а по возвращении оттуда увидел в руках подсудимого нож, которым тот наносил удары в область живота Ф.А.В. Желая пресечь преступные действия Казарина Е.Ю., он взятой на месте гладильной доской нанес тому около двух ударов в область головы, при этом Ф.А.В., воспользовавшись моментом, выбежал в подъезд дома. Проследовав следом за преследовавшим Ф.А.В. подсудимым, он увидел, как на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами последний ножом наносит удары в область груди и живота погибшего. Вмешавшись, он снова нанес Казарину Е.Ю. гладильной доской несколько ударов в область головы, дав таким образом возможность Ф.А.В. укрыться в своем жилище. Схватив Казарина Е.Ю. за запястья, он отнял у того нож, после чего тот с места совершенного преступления скрылся, а он, поднявшись в квартиру Ф.А.В., узнал от того, что последний позвонил своим родителям и вызвал работников милиции, и скорой медицинской помощи.

Свидетель Ч.Ю.И. (соседка погибшего по подъезду), в судебном заседании пояснила, что 07 января 2011 года, около 02 часов, она, находясь дома, услышала шум, крики и грохот, которые доносились этажом выше. В это время в дверной глазок она увидела, как в подъезде мимо ее квартиры пробежал молодой человек, а позднее услышала крик о том, чтобы вызывали работников скорой медицинской помощи.

Потерпевшая Ф.Н.Е. (мать погибшего), характеризуя сына, как спокойного, интеллигентного молодого человека, в судебном заседании пояснила, что тот проживал в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, приобретенной по ипотеке. Последний не курил, спиртными напитками не злоупотреблял, к конфликтам и ссорам склонен не был. 07 января 2011 года, около 01 часа 35 минут, на ее домашний телефон позвонил сын, который пояснил, что его поранили. По прибытии в квартиру сына она обнаружила, что тому медицинскими работниками оказывается необходимая помощь. О том, что сын скончался в больнице, ей стало известно утром 07 января 2011 года.

Свидетель С.Н.В. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 06 на 07 января 2011 года, точного времени он назвать не может, к нему домой пришел Казарин Е.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, без верхней одежды и обуви. По этому поводу он сделал звонок дяде последнего К.А.И., который попросил его отправить того на такси домой к последнему, что он, дав подсудимому необходимые вещи, и сделал. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в указанную ночь Казарин Е.Ю. убил человека.

Свидетель К.А.И. в судебном заседании пояснил, что 07 января 2011 года в ночное время, когда он находился дома, ему позвонил брат его сожительницы С.Н.В. и сообщил о том, что у того дома в состоянии алкогольного опьянения находится подсудимый. Он попросил С.Н.В., чтобы тот на автомобиле такси отправил Казарина Е.Ю. к нему домой, однако через некоторое время ему позвонил сам подсудимый и сказал, что к нему он не приедет. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Казарин Е.Ю. был задержан по подозрению в совершении убийства.

Свидетель П.А.А. (сотрудник милиции), будучи допрошенным в ходе проведения предварительного следствия, показания которого были предметом исследования в судебном заседании, пояснял о том, что 07 января 2011 года, около 02 часов 20 минут, он в составе группы прибыл в квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, где увидел двоих молодых людей, у одного из которых были множественные ножевые ранения в области груди и живота. После того как он осмотрел оставленные причинившим потерпевшему ножевые ранения лицом вещи, им, согласно найденному там паспорту, было установлено, что фамилия скрывшегося преступника Казарин Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д. 83-85).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.А.В. за №61 от 04 февраля 2011 года, у последнего были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. колото-резаная рана (№2) в 4-м межреберье слева по средней подмышечной линии, в 142 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 7 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№3) в 6-м межреберье по средней подмышечной линии слева 131 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, длина раневого канала 8 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№4) в 4-м межреберье слева по задней подмышечной линии, в 141 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 10 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная (№5) в 7-м межреберье по задней подмышечной линии слева в 128 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, длина раневого канала 6 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№6) на задней поверхности грудной клетки слева, в 3-м межреберье по лопаточной линии в 146 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, длина раневого канала 6 см, направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№8) в левом подреберье по среднеключичной линии в 120 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в брюшную полость, с повреждением брюшины, стенки поперечной ободочной кишки, головки поджелудочной железы, сквозным повреждением нижней полой вены, длина раневого канала 9 см, направление раневого канала горизонтально, спереди назад и слева направо; колото-резаная (№9) на 4 см книзу от раны №8, проникающая в брюшную полость, с повреждением брюшины, брыжейки тощей кишки, длина раневого канала 5 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх; колото-резаная рана (№16) на передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье по среднеключичной линии, в 139 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, без повреждения органов плевральной полости, длина раневого канала 4 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№7) левой теменной области, в 182 см от подошвенной поверхности стоп, проникающая в полость черепа с образованием вдавленного перелома левой теменной кости, субарахноидального кровоизлияния, с направлением раневого канала слева направо.

1.2. колото-резаная рана (№1) на передней поверхности грудной клетки справа в 7-м межреберье по около грудинной линии, в 134 см от подошвенной поверхности стоп, не проникающая в плевральную полость, длина раневого канала 3 см, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз; колото-резаная рана (№10) на передней поверхности правого бедра в средней трети в 62 см от подошвенной поверхности стоп, длина раневого канала 5 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий; колото-резаная рана (№11) на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети в 61 см от подошвенной поверхности стоп, длина раневого канала 3 см, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, без повреждения крупных сосудов, нервов, сухожилий.

1.3. резаные раны правой кисти (№№12-13), на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги 2 пальца правой кисти без повреждения сосудов, нервов, сухожилий; резаные раны левой кисти (№№14-15), на тыльной поверхности дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, на проксимальной фаланге 3 пальца левой кисти, без повреждения сосудов, нервов, сухожилий.

Повреждения, указанные в п. 1.1., причинены от 9-ти воздействий, вероятного одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшего заостренную концевую часть, одну – острую, другую – тупую кромки, ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, была не более 20 мм, тупая кромка на поперечном сечении могла иметь П-образную форму (акт судебно-медицинского исследования №4-МК, от 27.01.2011 года), и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения, указанные в п. 1.2., причинены от 3-х кратного воздействия, вероятно одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшего заостренную концевую часть, одну – острую, другую – тупую кромки, ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, была не более 20 мм, тупая кромка на поперечном сечении могла иметь П-образную форму (акт судебно-медицинского исследования №4-МК, от 27.01.2011 года), и причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений требуется срок не свыше 3-х недель.

Повреждения, указанные в п. 1.3., причинены от 4-х кратного воздействия твердого тупого предмета, имеющего острую кромку, при надавливании и протягивании последней, причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений требуется срок не свыше 3-х недель.

Смерть Ф.А.В. наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, поджелудочной железы, нижней полой вены, поперечной ободочной кишки, брыжейки тощей кишки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует наличие повреждений, указанных в п. 1.1., малокровие внутренних органов, слабоинтенсивные, островчатые трупные пятна, скопления крови в левой плевральной полости в объеме 800 мл, брюшной полости 2100 мл (т.1 л.д. 153-162).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы за №95 от 19 февраля 2011 года, на соскобе и смыве вещества бурого цвета, обнаруженных при осмотре места происшествия, на вырезе обоев, гладильной доске, двух фрагментах пододеяльника, найдена кровь человека, которая могла произойти от погибшего Ф.А.В.(т.1 л.д.178-183).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 января 2011 года, в подъезде <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят нож (т.1 л.д. 11-15).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы за №94 от 11 февраля 2011 года, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, была найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Ф.А.В. (т.1 л.д.190-195).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы за №118-МК от 11 февраля 2011 года, колото-резаные раны за №6 – на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева в 3-м межреберье по лопаточной линии, за №8 – на кожном лоскуте с левого межреберья по средне-ключичной линии, за №11 – на кожном лоскуте с передне-наружной поверхности правого бедра в средней трети и расположенных по ходу единого раневого канала раны за №7 – на кожном лоскуте с теменной области слева и повреждения на левой теменной кости свода черепа от трупа Ф.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имевшим аналогичные конструктивные особенности клинка (т.1 л.д.201-215).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Казарина Е.Ю. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходи из того, что подсудимым Казариным Е.Ю. при выяснении отношений с погибшим использовался нож, обладающий высокими поражающими свойствами, удары (не менее 16-ти) указанным орудием им, со значительной силой (раневые каналы от 4 до 10 см), были нанесены в область сосредоточения жизненно важных органов (грудную клетку и голову) потерпевшего, при этом помощь тому, после получения последним тяжких телесных повреждений, подсудимым не оказывалась, а напротив, до самого момента, пока тот не закрылся в своей квартире, продолжалось его преследование Казариным Е.Ю..

Доводы подсудимого о том, что он, поскольку его чести и достоинству угрожала реальная опасность, применяя нож, лишь осуществлял свою защиту, судом признаются несостоятельными, поскольку, помимо опровергающего данную позицию Казарина Е.Ю. свидетеля М.К.А., оснований не доверять пояснениям которого у суда нет, в судебном заседании было достоверно установлено, и это обстоятельство не отрицается самим подсудимым, что он, после того, как для него стал очевидным факт того, что Ф.А.В. и М.К.А. якобы являются лицами не традиционной сексуальной ориентации, неоднократно выходил покурить в туалетную комнату и в подъезд дома, то есть мог беспрепятственно и бесконфликтно покинуть жилище погибшего.

Кроме того, свидетельством того, что действия подсудимого были направлены именно на лишение жизни Ф.А.В., служит и то обстоятельство, что после нанесения тем погибшему 5-ти ножевых ранений в квартире последнего, это обстоятельство не отрицается самим Казариным Е.Ю., он продолжил преследовать Ф.А.В. и, настигнув того в подъезде, вновь нанес тяжело раненому погибшему ряд ударов ножом в жизненно важные органы.

Доводы подсудимого о том, что свидетель М.К.А. его якобы оговаривает, судом признаются также несостоятельными, поскольку в подтверждение данного обстоятельства им в судебном заседании не было приведено никаких объективных мотивов.

Доводы адвокатов подсудимого о том, что Казарин Е.Ю., по их мнению, якобы находился в состоянии необходимой обороны, однако превысил ее пределы, судом признаются тоже несостоятельными, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено то обстоятельство, что его жизни, здоровью, чести и достоинству ничего не угрожало, так как М.К.А., во время инцидента произошедшего между погибшим и подсудимым, перед применением последним в отношении Ф.А.В. ножа, находился в туалетной комнате, а последний, в руках которого ничего не было, не применяя грубой физической силы, лишь, как на это в своих пояснениях указывал сам подсудимый, придержал последнего за шею, при этом никаких мер к его удушению не предпринимал.

Судом проверено психическое состояние подсудимого Казарина Е.Ю. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за №12/5-01 271/1 от 24 января 2011 года, Казарин Е.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Казарин Е.Ю. в настоящее время не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. При отсутствии психического расстройства вопрос о принудительных мерах медицинского характера не рассматривается.

Казарин Е.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, а также аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия при сохранности произвольного поведения и отсутствии признаков эмоциональной интеллектуальной истощаемости в постэмоциональный период. Присущие Казарину Е.Ю. индивидуально-психологические особенности когнитивной сферы (соответствие уровня интеллектуального развития полученному образованию и микросоциальному окружению, личностные особенности (потребность в действии, эмоциональной вовлеченности, стремление быть в центре внимания значимого круга общения, установление дружеских контактов, поиски признания, тенденция к сопричастности в межличностном общении, в деятельности наибольшее значение придавание тому, чтобы сам процесс приносил удовлетворение, трудности адаптации в условиях жесткого регламента, активность позиции, потребности в самореализации, самоуважении и уважении со стороны значимого окружения, стремление к самостоятельности в принятии решений, в конфликтных ситуациях преобладание позиции избегания жесткого противостояния сторон)) не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого последнему деяния (т.1, л.д. 169-171).

Суд также не находит оснований для признания того, что Казарин Е.Ю. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения им указанного преступления не имело место в отношении него издевательство, либо тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При этом непристойные предложения потерпевшего, сделанные якобы подсудимому, смысл которых, тот в судебном заседании четко так и не обозначил, не могут быть признаны судом, как тяжкое оскорбление.

С учетом выше изложенного, адекватного поведения Казарина Е.Ю. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая Казарину Е.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Казарина Е.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, частичное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном в указанной части, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного милиции с предыдущего места жительства и от главы сельсовета по месту регистрации, положительные характеристики по месту работы у ИП «<данные изъяты>.», от директора ДЮКФП «<данные изъяты>» и от <данные изъяты> <данные изъяты>, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего заболевание, так и членов его семьи, готовность возместить потерпевшей причиненный моральный вред. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Казариным Е.Ю. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание последнего обстоятельств, назначить Казарину Е.Ю. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Казарину Е.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Казарин Е.Ю. согласен.

Заявленный потерпевшей Ф.Н.Е. мотивированный гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда, связанного с потерей близкого ей родственника, 50000 000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить частично.

Потерпевшей Ф.Н.Е. был потерян близкий родственник, ее сын, к которому она, при жизни того, была очень привязана. С его смертью последней и другими родственниками был перенесен стресс, в связи с чем у всех членов семьи погибшего возникли серьезные проблемы со здоровьем. Подсудимый Казарин Е.Ю. молод, трудоспособен, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме и поэтому может, и должен возместить потерпевшей Ф.Н.Е. моральный вред, облеченный ею в денежное выражение.

Вместе с тем, руководствуясь при определении размера компенсации морального вреда требованиями разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить заявленные Ф.Н.Е. исковые требования о взыскании с подсудимого Казарина Е.Ю. денежной суммы в размере 50000000 рублей, в счет возмещения морального вреда, частично, то есть в размере 10000000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казарина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казарину Е.Ю. исчислять с 01 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казарина Е.Ю. оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть Казарину Е.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение и студенческий билет на имя Казарина Е.Ю., визитные карточки в количестве 30 штук, куртку, перчатки и ботинки - передать дяде осужденного К.А.И.; паспорт на имя Казарина Е.Ю. - вернуть последнему по принадлежности; пододеяльник, гладильную доску, вырез обоев, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета и нож - уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Казарина Е.Ю. в пользу потерпевшей Ф.Н.Е. в счет возмещения морального вреда 10000 000 (десять миллионов) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов