1-297/2011



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 03 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего федерального судьи Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившей удостоверение и ордер

подсудимого Манафова Р.М.о.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Манафова Р.М.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, работающего бригадиром отделочников ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

O          04.12.1991 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1ст.108 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы,

- освободившегося 06.03.1996 года по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 04.03.1996 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца;

O          03.05.2000 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом последующих изменений, по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

- освободившегося 13.05.2005 по отбытии срока;

O          14.03.2007 года Центральным районным судом г.Барнаула, с учетом последующих изменений, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей,

- освободившегося 24.03.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 13.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней;

O          22.11.2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г.Барнаула по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манафов Р.М.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 01.10.2010 года до 19 часов 30 минут 26.01.2011 года Манафов Р.М.о., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, находясь у <адрес> мост в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, <данные изъяты>, наркотическое средство гашиш, массой 8,80 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить в шкафу <адрес>. В дальнейшем Манафов Р.М.о. переместил наркотическое средство из шкафа в левый карман надетых на нем брюк и стал незаконно хранить его непосредственно при себе. Около 19 часов 30 минут 26.01.2011 года, в <адрес> в <адрес>, Манафов Р.М.о был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОРЧ (по линии ОУР) № 4 при ГУВД по АК по адресу: г.Барнаул пр-т Калинина, 20, где в служебном кабинете у Манафова Р.М.о., в ходе личного досмотра в левом боковом кармане брюк, одетых на последнем, сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 8,80 грамма, что является крупным размером.

Манафов Р.М.о. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения дознания доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Манафов Р.М.о. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манафова Р.М.о. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манафовым Р.М.о преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Манафову Р.М.о. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения на л.д.10, в которых отражены обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие семьи, состояние его здоровья и членов его семьи.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Манафов Р.М.о. ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, несмотря на отягчающее обстоятельство, суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Манафова Р.М.о. и его семьи, данных характеризующих подсудимого, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манафова Р.М.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Манафову Р.М.о. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода