№1-270/2011



Дело № 1-270/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 20 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Зайцевой З.Б.,

подсудимого Чубарова А.А.,

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ластовской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чубарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего продавцом-консультантом <данные изъяты>., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, несудимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2011 года, около 14 час. 00 мин., Чубаров, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую добавку – кофеин и наполнитель, общей массой 0, 73 грамма, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет и стал его незаконно хранить непосредственно при себе.

Около 17 час. 30 мин. тех же суток, Чубаров, находясь около дома по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ №4 ОВО при УВД о г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую добавку – кофеин и наполнитель, общей массой 0, 73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Чубаров после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чубарова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 3 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства и работы, оказание помощи семье и близким родственникам, имеющим заболевания.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, материалов, характеризующих его личность и его имущественного положения, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, фармакологическую добавку – кофеин и наполнитель, общей массой 0, 73 грамма; пакет со смывами рук Чубарова, пакет с контрольным ватным тампоном. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №4 УВД по г.Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова