№1-138/2011



Дело №1-138/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 1 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Прибыткова А.А.,

защитника-адвоката Злобиной Т.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Ч.,

действовавшей на основании доверенности от 11.01.2011г. №22/Д-05-3-ПА,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Прибыткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

1.        15.10.2004г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2.        14.09.2005г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ст. 119, ст.88, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.02.2007г. по отбытии срока наказания;

3.        04.02.2008г. мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

4.        12.12.2008г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.03.2010г. по отбытии срока наказания;

5.        26.08.2010г. Октябрьским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

6.        25.10.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прибытков совершил тринадцать эпизодов тайного хищения чужого имущества, пять из которых – с незаконным проникновение в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; три - с незаконным проникновением в помещение; четыре - с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 января 2008г., в период времени с 14.15 час. до 15.55 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании ТЦ <данные изъяты>», расположенном на <адрес>, заметил, что в подсобном помещении для уборщиц имеется проем. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, через имеющийся проем он незаконно проник в подсобное помещение для уборщиц, откуда тайно похитил из кармана куртки Гр., принадлежащее последней имущество, а именно: золотой перстень с камнем, стоимостью 10000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей и деньги в сумме 100 рублей.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гр. значительный материальный ущерб на общую сумму 15100 рублей.

Кроме того, 07 февраля 2008г., в период времени с 16.15 час. до 16.35 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании корпуса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел, что в окне приема и выдачи одежды гардероба, расположенного в подвальном помещении указанного корпуса, створки закрыты не плотно. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он надавил руками на створки окна приема и выдачи одежды гардероба, отчего створки открылись, тогда он незаконно проник в гардероб, откуда тайно похитил из сумки Т., принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства в сумме 11000 руб., листок бумаги с записанными на нем номерами телефонов, иконка и фотография на документы, не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 руб.

Кроме того, 06 марта 2008г., в период времени с 14.00 час. до 15.00 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел, что в здании имеется бытовое помещение, дверь в которое заперта. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, применяя физическую силу, он взломал входную дверь, незаконно проник в бытовое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.В.В., а именно: находившийся в кармане куртки сотовый телефон «Siemens А-62», стоимостью 1 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 34 руб. и денежные средства в сумме 70 руб., находившиеся в кармане брюк; имущество К., а именно: находившийся в кармане куртки сотовый телефон «Sony Ericsson W 200», стоимостью 5 597 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и денежные средства в сумме 100 руб., находившиеся в кармане брюк; а также похитил имущество Б., а именно: сотовый телефон «Samsung Е 720», стоимостью 3 500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 руб., находившийся на подоконнике в указанном помещении.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1 104 руб., потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 747 руб., потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 520 руб.

Кроме того, 30 марта 2010г., в период времени с 16.20 час. до 16.40 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел, что входная дверь в помещение женской гардеробной не заперта, зашел в данное помещение, где увидел вещевые кабинки. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, поскольку в помещении женской гардеробной никого нет, применяя физическую силу, сорвал рукой навесные замки с кабинок № 4 и № 5, после чего, незаконно проник в указанные кабинки и из кабинки № 5 тайно похитил норковую шубу, принадлежащую Д., стоимостью 60000 руб., из кабинки № 4 - имущество, принадлежащее Г., а именно: 2 мужских свитера, каждый стоимостью 450 руб., на общую сумму 900 руб., находившиеся в 2-х целлофановых пакетах, не представляющих материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 60 000 руб., и потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 900 руб.

Кроме того, 02 июня 2010г., в период времени с 16.41 час. до 16.54 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел на втором этаже раздаточное окно, ведущее в помещение столовой. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он надавил руками на створки раздаточного окна, отчего створки открылись и через него незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил принадлежащий О. ноутбук «Lenovo Idea Pad S10-2», с зарядным устройством, общей стоимостью 14600 руб., и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб в сумме 14 600 руб.

Кроме того, 21 июня 2010г., в период времени с 14.01час. до 14.04 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в подвальном помещении МУЗ <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел, что входная дверь в служебное помещение открыта и на столе находится барсетка, принадлежащая незнакомому Ч. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, через незапертую дверь зашел в служебное помещение, откуда тайно похитил из барсетки Ч. принадлежащее последнему имущество, а именно: денежные средства в сумме 2 500 руб., сотовый телефон «Samsung S 133», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 руб. 79 коп.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 3 030 руб. 79 коп.

Кроме того, в период времени с 23.00 час. 27 июня 2010г. до 07.00 час. 28 июня 2010г., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь около дома по <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, через незапертую боковую дверь вошел в указанное здание, поднялся на третий этаж и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, неустановленным способом выставил стекло над входной дверью в кабинет № 10 и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: жидкокристаллический монитор «Acer», 19”, стоимостью 6 590 руб., жидкокристаллический монитор «Acer», 17”, стоимостью 5 550 руб.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12140 руб.

Кроме того, 04 июля 2010г., в период времени с 03.00 час. до 04.00 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в помещении ресторана в здании шоу-центра <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел упавшую с барной стойки сумку-клатч, принадлежащую Гл. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действия никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он поднял с пола сумку-клатч, принадлежащую Гл., стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно: 3 ключа в связке, не представляющие материальной ценности, с брелком, не представляющим материальной ценности; деньги в сумме 900 руб.; сотовый телефон «Sony Ericssоn S 500 I», стоимостью 4 000 руб., с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 руб., и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 руб. 10 коп.; пластмассовая расческа, не представляющая материальной ценности; зеркало, не представляющее материальной ценности; блеск для губ, не представляющий материальной ценности, тем самым, ее похитив.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Гл. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 руб. 10 коп.

Кроме того, 16 июля 2010г., в период времени с 08.00 час. до 15.40 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании, расположенном по <адрес>, увидел на стуле в подсобном помещении, дверь в которое приоткрыта, принадлежащую З. сумку. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он зашел в подсобное помещение, откуда тайно похитил из вышеуказанной сумки имущество З., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 1 500 руб.; золотой браслет, стоимостью 2 000 руб.; золотое кольцо, стоимостью 1 500 руб.; банковскую пластиковую карту банка «Русский стандарт» на имя потерпевшей, банковский бланк, не представляющие материальной ценности, на котором был указан пин-код вышеуказанной банковской карты. После чего, проследовал в гипермаркет «Алтай», расположенный по пр. Космонавтов, 6в в г.Барнауле, где в период времени с 15.04 час. до 15.07 час. того же дня, используя пин-код, указанный в похищенном банковском бланке, снял с вышеуказанной похищенной пластиковой карты банка «Русский стандарт» денежные средства в сумме 4 500 руб., находившиеся на счету потерпевшей З., тем самым, тайно их похитив.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб.

Кроме того, 23 июля 2010г., в период времени с 23.20 час. до 23.35 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в помещении гримерной в здании развлекательного комплекса <данные изъяты>», расположенного по <адрес> увидел, что в помещении никого нет и на стуле находится сумка, принадлежащая Б.Е.В. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении гримерной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из вышеуказанной сумки имущество Б.Е.В., а именно: сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 52 руб. 31 коп., а также флеш-карту 2 ГБ «МikroSD», стоимостью 500 руб.; кошелек кожаный, стоимостью 2 000 руб.; деньги в сумме 3 000 руб.; пластиковую карту «Сбербанка» на имя Б.Т.В., не представляющую материальной ценности; пластиковую карту «МаsterCard» на имя Б.Т.В., не представляющую материальной ценности; листок бумаги, не представляющий материальной ценности, на котором был указан пин-код вышеуказанной карты «МаsterCard»; пластиковую карту «Золотая карта VIP-клиента «Чаплин-клуба», не представляющую материальной ценности; дисконтную карту «Росдисконт», стоимостью 700 рублей; дисконтную карту сети ресторанов быстрого питания «Фуд-мастер», дисконтную карту магазинов по продаже золотых изделий «Ювелирная сеть «585», дисконтную карту «Обувной центр «Модерн», дисконтную карту сети магазинов «М-видео», дисконтную карту магазина «Коллекция мужской и женской одежды Т7», кассовый чек об оплате услуг сотовой связи, дисконтную карту магазина «Центр кожи», дисконтную карту кафе «Шнельки», не представляющие материальной ценности; сим-карту МТС, не представляющую материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали; 3 билета на трамвай, не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12252 руб. 31 коп.

Кроме того, 24 июля 2010г., в период времени с 10.00 час. до 22.30 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находился около здания столярной мастерской, расположенной в по <адрес>. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, применяя физическую силу, руками сорвал оконную решетку, разбил оконное стекло и незаконно проник в столярную мастерскую, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: компрессор «Кратон» 260/24, стоимостью 6 000 руб.; пилу ручную дисковую «Rebir», стоимостью 2 800 руб.; торцовую пилу «Диодл» 1,6/255, стоимостью 5 400 руб.; шлифовальную машину «ВОШ GЕХ» 125А, с зарядным устройством, общей стоимостью 5600 руб.; шуруповерт «Интерскол» в кейсе, с зарядным устройством, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, общей стоимостью 2 800 руб.; шуруповерт «Спарки», в кейсе, с зарядным устройством, с запасным аккумулятором, инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном, общей стоимостью 5200 руб.; фрезер ручной МФ2-620 Э «Фиолент», стоимостью 1570 руб.; шлифовальную машину ленточную «Макита», стоимостью 5 400 руб.; фрезер ручной МЭФ 2, 1 кВт, стоимостью 2 400 руб.; фен строительный в кейсе, с двумя насадками, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации, общей стоимостью 1600 руб.; аллюминиевую лестницу – трансформер, стоимостью 6500 руб.; полипропиленовый мешок, стоимостью 10 руб.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 45 280 руб.

Кроме того, 24 августа 2010г., в период времени с 17.35 час. до 17.40 час., точное время следствием не установлено, Прибытков, находясь в здании Спортивного комплекса <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел на подоконнике в помещении офиса № 20 <данные изъяты>», дверь в которое не заперта, сумку М. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он зашел в офис № 20 <данные изъяты>», откуда тайно похитил из вышеуказанной сумки имущество М., а именно: сотовый телефон «Nokia 7500», стоимостью 5 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 06 руб. 03 коп.; сотовый телефон «Nokia 7070», стоимостью 1 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 40 руб., визитная карточка ПФК «Визион», дисконтная карта сети ресторанов быстрого питания «Фуд-мастер» и пластиковая карта «Альфа-Банка», на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 046 руб. 03 коп.

Кроме того, 31 августа 2010г. около 17.30 час., Прибытков, находясь около здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, разобрал звено металлической цепи, с использованием которой был заперт навесной замок входной двери, ведущей в подвальное помещение и через данную дверь незаконно проник в подвальное помещение <данные изъяты>», откуда тайно похитил, принадлежащий <данные изъяты>», телевизор «DAEWOO SUPER VISION», стоимостью 9 222 руб. 50 коп.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9 222 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.

Учитывая, что Прибытков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевшие Б. (Т.8 л.д.152), Гр. (Т.8 л.д.153), Д. (Т.8 л.д.154), Гл. (Т. 8 л.д.155), Ч. (Т. 8 л.д.156), М. (Т. 8 л.д.157), Б.Е.В. (Т. 8 л.д.158), Г. (Т. 8 л.д.159), З. (Т. 8 л.д.160), К. (Т. 8 л.д.162), Т. (Т. 8 л.д.163), В.В.В. (Т. 8 л.д.164), О. (Т. 8 л.д.166), представители потерпевших В. и Л. (Т. 8 л.д.161, л.д.165) в ходе следствия и представитель потерпевшего Ч. в судебном заседании не возражали против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Прибыткова подлежат квалификации по:

- п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества Гр.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по эпизоду хищения имущества Т.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.- по эпизоду хищения имущества В.В.В., К., Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества Д. и Г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества О.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества Ч.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества Гл.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.- по эпизоду хищения имущества З.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества Б.Е.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. - по эпизоду хищения имущества М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений (эпизоды от 30.03.2010г., 02.06.2010г., 21.06.2010г., 28.06.2010г., 04.07.2010г., 16.07.2010г., 23.07.2010г., 24.07.2010г., 24.08.2010г., 31.08.2010г.)

В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду (Т.1 л.д. 33, л.д. 127, л.д. 228, Т.2 л.д.144, 256, Т.3 л.д. 109,196, Т.4 л.д. 59, 195, Т.5 л.д.57, 118, 215, Т.6 л.д. 152), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, частичный возврат похищенного потерпевшим Д., В., М., намерение полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст, условия его жизни и воспитания, состояние его здоровья, положительную характеристику по месту жительства, а также учитывает мнение представителя потерпевшего Ч., полагавшейся на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст.73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание, что подсудимым совершен ряд умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести в незначительный промежуток времени друг от друга, в период непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Прибытков ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления ( эпизод от 31.08.2010г.), на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 26.08.2010г. отменить, не находя оснований для его сохранения, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Прибыткову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими Т., В., <данные изъяты>, З., Гл., М., Б.Е.В. гражданские иски о взыскании с Прибыткова А.А. в пользу Т. - 11 200 рублей, Гр. – 15 100 рублей, В. – 42480 рублей, <данные изъяты> – 12140 рублей, З. – 9 500 рублей, Гл. – 6 200 рублей, М. – 5 000 рублей, Б.Е.В. – 9 500 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прибыткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Гр.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.В.В., К., Б.) в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. и Г.) в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

- п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Гл.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.Е.В.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>») в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>») в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прибыткову наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 26.08.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 26.08.2010г. и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Прибыткову меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 сентября 2010 года по 03 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Барнаула от 25 октября 2010г. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших Гр., Т., В., <данные изъяты>, З., Гл., М., Б.Е.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Прибыткова А.А. счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

Т. - 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей,

Гр. – 15 100 (пятнадцать тысяч сто) рублей,

В. – 42480 (сорок две тысячи четыреста восемьдесят) рублей,

<данные изъяты> – 12140 (двенадцать тысяч сто сорок) рублей,

З. – 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей,

Гл. – 6 200 (шесть тысяч двести ) рублей,

М. – 5 000 (пять тысяч) рублей,

Б.Е.В. – 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- ДВД – диск с видеозаписью от 16.07.2010 г.,

- ДВД - диск с фотоснимками от 21.06.2010г.,

- ДВД - диск с видеозаписью от 02.06.2010г.,

- залоговый билет № 076762 от 02.06.2010 г.,

- залоговый билет № 092011 от 28.06.2010 г.,

- залоговый билет № 141815 от 28.07.2010 г.,

- пакет № 1: 6 вырезов ленты скотч со следами рук, изъятыми по <адрес> от 6.07. 2010 года,

- пакет №1: 9 светлых дактопленок со следами рук изъятыми по <адрес> от 24.08.2010 г.,

-пакет № 2: 5 светлых дактопленок со следами рук, изъятыми по <адрес> от 24.08.2010 г.,

-пакет № 1: вырез ленты- скотч со следом обуви, изъятым по <адрес> от 31.01.2008 г.,

- пакет № 2: одна светлая дактопленка со следом ладони, изъятым по <адрес>, от 31.01.2008 г.,

- пакет № 1: 6 светлых дактопленок со следами рук, изъятыми по <адрес>, от 30.03.2010 г.,

- пакет № 2: 15 светлых дактопленок со следами рук, изъятыми по <адрес> от 30.03.2010 г.,

-пакет № 3: 10 светлых дактопленок со следами рук, изъятыми по <адрес>, от 30.03.2010 г.,

-пакет № 2: светлая дактопленка со следом одежды, изъятым по <адрес> от 07.02.2008 г.,

-пакет № 1: со следом ладони, по изъятым <адрес> от 06.03.2008 г.,

-пакет № 2: два выреза ленты- скотч со следом обуви, изъятым по адресу: <адрес> от 06.03.2008 г.,

-пакет № 1: две светлых дактопленки со следами ладоней, изъятыми по <адрес> от 7.02.2008 г.,

- пакет № 1: один вырез ленты скотч со следом руки, изъятым по <адрес>, от 28.06.2010 г.,

- пакет № 2: 4 выреза ленты скотч со следами рук, изъятыми по <адрес>, от 28.06.2010 г.,

- пакет № 3: 1 вырез ленты скотч со следом ладони, изъятым по <адрес>, от 28.06.2010 г.,

- пакет № 1: 10 вырезов ленты скотч со следами рук изъятыми по <адрес> от 24.07 2010 г.,

- пакет № 1: одна темная дактопленка со следом обуви изъятым по <адрес> от 31.08.2010 г.,

- пакет № 2: 8 вырезов ленты скотч со следами рук, изъятыми по <адрес> от 31.08.2010 г.,

-пакет № 2: 2 выреза ленты скотч со следами рук, изъятыми по <адрес>, от 25.07.2010 г.,

- пакет № 3: 6 вырезов ленты скотч со следами рук, изъятыми по <адрес> от 25.07.2010 г., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;

- норковую шубу, переданную на хранение потерпевшей Д.,

- ручную дисковую пилу, переданную на хранение представителю потерпевшего В.,

- сотовый телефон «Nokia 7070», переданный на хранение потерпевшей М.оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова