№1-315/2011



Дело № 1- 315/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 09 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Пронина О.Ю.,

защитника Звягинцевой А.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ПРОНИНА О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, со слов работающего грузчиком по частным соглашениям <данные изъяты>, без определенного места жительства, судимого:

1.) 29.12.2010г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27.04.2011 г. около 18 час. находясь на расстоянии 100м. от дома по <адрес> Пронин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора соцветий и листьев растения конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 17 гр., размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Пронин, поместив в полимерный пакет, стал незаконно хранить непосредственно при себе в боковом кармане куртки.

В тот же день около 18 час. 30 мин. около дома по <адрес> Пронин был задержан сотрудником милиции и доставлен ОМ №4 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30, где в ходе личного досмотра у Пронина вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пронин О.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Пронин О.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пронина О.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Пронину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Пронин в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет заболевание, больных мать пенсионного возраста и сестру, которым оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Пронина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем Пронин совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора, инспектором УИИ характеризуется отрицательно как лицо, уклоняющееся от исполнения наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить Пронину наказание только в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение. Оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору, применению к нему положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не примять к подсудимому дополнительного наказания.

Суд считает необходимым зачесть Пронину в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, начиная с момента его фактического задержания, т.е. с 27.04.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПРОНИНА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.12.2010г. Пронину О.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 09.06.2011г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.12.2010г., окончательно к отбытию Пронину О.Ю. назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пронину оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания Пронину исчислять с 09.06.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 19.11 – 29.12.2010г. и с 27.04. – 08.06.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной, массой 17 гр., с ватным тампоном со смывами с кистей рук Пронина, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Дактокарту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья ( Романенко О.П.)