№1-195/2011



Дело № 1-195/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 8 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Кутлина В.В.,

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кутлина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего грузчиком по найму, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> и проживающего по <адрес>, судимого:

1.      17.05.1999г. Индустриальным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Залесовского районного суда Алтайского края от 14.06.2006г.) по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) к 6 годам лишения свободы. В соответствии с постановлением Залесовского районного суда Алтайского края от 14.06.2006г. наказание по приговору от 17.05.1999г. отбыл полностью;

2.      18.03.2009г. мировым судьей судебного участка Залесовского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, испытательным сроком 2 года;

3.      06.04.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4.      31.08.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил четыре эпизода тайного хищения чужого имущества, один из которых – с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 января 2011г., более точное время следствием не установлено, до 07.00 час. 15 января 2011г., Кутлин, находясь около здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел металлические сани. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу, он укатил, принадлежащие З., металлические сани, стоимостью 1200 руб., тем самым, тайно их похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 1 200 руб.

Кроме того, в период времени с 04.00 час. до 05.30 час. 15 января 2011г., Кутлин, находясь около здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел металлическую дверь от забора, ограждающего вышеуказанное здание. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он снял с петель забора, ограждающего вышеуказанное здание, принадлежащую <данные изъяты>», металлическую дверь, стоимостью 2435 руб., тем самым, тайно ее похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2435 руб.

Кроме того, в период времени с 20.00 час. 14 января 2011г. до 10.00 час. 15 января 2011г., Кутлин, находясь около здания АНОО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел металлическую дверь от забора, ограждающего вышеуказанное здание. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он снял с петель забора, ограждающего вышеуказанное здание, принадлежащую АНОО <данные изъяты>», металлическую дверь, стоимостью 2571 руб., тем самым, тайно ее похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив АНОО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2571 руб.

Кроме того, в период времени с 09.00 час. 16 января 2011г. до 07.00 час. 17 января 2011г., Кутлин, находясь около дома по <адрес>, увидел металлическую дверь, установленную в дверном проеме подъезда №1 указанного дома. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он снял с петель дверного проема подъезд №1 дома по <адрес>, принадлежащую Р., металлическую дверь, стоимостью 2733 руб., тем самым, тайно ее похитив.

После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 2733 руб.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Кутлин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевшие и представители потерпевших Р., Н., К., З. в ходе предварительного расследования не возражали против принятия решения в особом порядке (Т.1 л.д. 18, 72, 107, 134),

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутлина подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по эпизоду хищения имущества З.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>») как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по эпизоду хищения имущества АНОО <данные изъяты>») как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. – по эпизоду хищения имущества Р.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного, возврат похищенного всем потерпевшим, его трудоспособный возраст, наличие семьи и несовершеннолетний детей на иждивении, оказание им помощи, состояние его здоровья.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст.73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание, что подсудимым совершен ряд умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести в незначительный промежуток времени друг от друга, в период непогашенной судимости и испытательного срока при условном осуждении, в том числе, и за преступление аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, учитывая мнения потерпевших З. и представителя АНОО <данные изъяты>», полагавшихся на усмотрение суда в части назначения наказания подсудимому, представленный характеризующий последнего материал, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кутлин ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами от 18 марта 2009г., от 06 апреля 2010г. и от 31 августа 2010г. отменить, не находя оснований для его сохранения, назначенное по ним наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С датой задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 17 января 2011г. подсудимый согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутлина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «<данные изъяты>») в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества АНОО <данные изъяты>») в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутлину наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Залесовского района Алтайского края от 18 марта 2009г., мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г.Барнаула от 06 апреля 2010г. и от 31 августа 2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Залесовского района Алтайского края от 18 марта 2009г., приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г.Барнаула от 06 апреля 2010г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г.Барнаула от 31 августа 2010г. и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 января 2011 года по 7 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- металлическую дверь, металлическую дверь ограждения территории <данные изъяты>», металлическую дверь ограждения территории АНОО <данные изъяты>», металлические сани, возвращенные собственникам – оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова