Дело № 1-329/11 г.Барнаул 23 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего судьи Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Какоулина И.А., потерпевшего Ш., при секретаре Шестаковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Какоулина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какоулин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах. Не позднее 14 часов 00 минут 17.03.2011 года у Какоулина, находившегося в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение радиостанции типа <данные изъяты> с антенной, принадлежащей Ш., путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Какоулин, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в указанное время и месте, попросил у Ш., под предлогом качественной связи с диспетчером, принадлежащую потерпевшему радиостанцию с антенной, хотя пользоваться ей не собирался, введя тем самым Ш. в заблуждение. Ш., не догадываясь о преступных намерениях Какоулина, передал в руки Какоулину принадлежащую ему радиостанцию типа <данные изъяты> с антенной, общей стоимостью 5033 рубля. После чего Какоулин, взяв в руки вышеуказанную радиостанцию с антенной, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб в сумме 5033 рубля. Подсудимый Какоулин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Какоулина суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Какоулину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Какоулину обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную подсудимым явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Какоулину наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Какоулина возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Заявленный в судебном заседании потерпевшим Ш. гражданский иск о взыскании с какоулина 5033 рублей, с учетом требований ст.1064 ГК РФ, а также позиции подсудимого, признавшего иск, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Какоулина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Какоулину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день. Меру пресечения в отношении Какоулина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Заявленный Ш. гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Какоулина И.А. в пользу Ш. в возмещение причиненного преступлением ущерба сумму в размере 5033 (пять тысяч тридцать три) рубля. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копии договора аренды оборудования, акта приема-передачи оборудования, свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства, договора подряда, залогового билета хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода