№1-331/2011



Дело № 1-331/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Трунова В.Ю.,

защитника – адвоката Кузивановой Л.П., представившей удостоверение за и ордер за ,

потерпевшей Г.Э.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Трунова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 20 мая до 16 часов 00 минут 21 мая 2011 года, у Трунова В.Ю., находившегося у ранее ему знакомой Г.Э.В. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом объектом своего преступного посягательства последний избрал принадлежащие Г.Э.В. ноутбук с зарядным устройством и золотое кольцо. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, Трунов В.Ю. взял со стола в указанной комнате принадлежащий Г.Э.В. ноутбук «Toshiba L300D-245», стоимостью 15000 рублей, с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, а также взял с полки шкафа принадлежащее последней золотое кольцо, стоимостью 560 рублей, тем самым тайно похитив перечисленное выше имущество. После чего Трунов В.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 560 рублей.

Трунов В.Ю. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Трунов В.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Трунова В.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Трунову В.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Трунова В.Ю. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что последний является сиротой, возврат части похищенного им имущества потерпевшей, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Трунова В.Ю. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Г.Э.В., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Трунова В.Ю. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Заявленный потерпевшей Г.Э.В. в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15 000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трунову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Трунова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Трунова В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г.Э.В. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотое кольцо, переданное потерпевшей Г.Э.В., оставить за последней по принадлежности; товарный и кассовый чеки на ноутбук, товарный и кассовый чеки на золотое кольцо, комиссионное соглашение за и залоговый билет за – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов