№1-214/2011



Дело № 1-214/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 19 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Смирнова Н.Н.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за и ордер за ,

потерпевшей А.С.Г.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Смирнова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего тестомесом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 24.03.2005 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г.Барнаула от 03.11.2005 года испытательный срок продлен, в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, на 3 месяца;

2. 12.05.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от 14.09.2006 года) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 (приговор от 24.03.2005 года) УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

3. 30.05.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166. ч.5 ст.69 (приговор от 12.05.2006 года) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.05.2010 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.04.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут 04 ноября 2010 года до 04 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, Смирнов Н.Н., придя в гости к своему знакомому Б.П.Н., проживающему по адресу: <адрес>, увидел в комнате указанного жилища принадлежащий гр.А.С.Г. компьютер в сборе: системный блок «МАКS Classic ХИТ Sempron», монитор «TFT 17 LG L 1752S-BF blak», клавиатуру «Mitsumi Classik». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: обозначенного выше компьютера в сборе. После чего, около 04 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, Смирнов Н.Н. ушел из данного дома, намереваясь вернуться позднее, когда там никого не будет, с тем, чтобы довести свой преступный умысел до конца. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 04 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, Смирнов Н.Н. подошел к выше обозначенному дому и, достоверно зная о том, что в указанном жилище никого нет, неустановленным способом незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий А.С.Г. компьютер в сборе, а именно: системный блок «МАКS Classic ХИТ Sempron», стоимостью 6495 рублей, монитор «TFT 17 LG L 1752S-BF blak», стоимостью 3005 рублей, клавиатуру «Mitsumi Classik», стоимостью 161 рубль. После чего Смирнов Н.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А.С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 661 рубль.

Смирнов Н.Н. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Смирнов Н.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова Н.Н. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Смирнову Н.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Смирнова Н.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенного выше преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, положительную от соседей по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, Смирнов Н.Н. ранее судим, в том числе за совершение ряда корыстных преступлений, по двум приговорам – в несовершеннолетнем возрасте, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения от отбытия наказания, назначенного ему последним приговором суда, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Смирнова Н.Н.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшей А.С.Г., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Смирнову Н.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы и без штрафа, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Смирнову Н.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей А.С.Г. был заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного в результате совершенного Смирновым Н.Н. преступления материального ущерба в сумме 9661 рубля.

Суд, поскольку иск нашел подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым, счел необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову Н.Н. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова Н.Н. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Смирнова Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Смирнова Н.Н. под стражу в зале суда.

Взыскать со Смирнова Н.Н. в пользу потерпевшей А.С.Г. в счет возмещения материального ущерба 9661 рубль.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: залоговый билет на имя Смирнова Н.Н. хранить в материалах уголовного дела; товарный чек №Тч-0021486 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №Тч-0021487 от ДД.ММ.ГГГГ, договор гарантийного обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, договор гарантийного обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на компьютер, переданные под сохранную расписку потерпевшей А.С.Г., оставить за последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов