Дело № 1-171/11 г.Барнаул 19 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Яшкова А.К., защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Седун И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Яшкова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1. 28.11.2006 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2. 16.08.2007 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом изм., внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от 11.10.2007 года) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 28.11.2006 года) УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.03.2009 года по отбытии срока наказания; 3. 11.06.2009 года Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.10.2010 года по отбытии срока наказания; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшков А.К. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом одну их них с незаконным проникновением в жилище, а также неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 00 минут 23 ноября до 12 часов 00 минут 24 ноября 2010 года, Яшков А.К., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел, что в указанном доме нет света и входная дверь закрыта на навесной замок. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенное выше время Яшков А.К. через оконный проем незаконно проник в <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр.М.А.С. имущество, а именно: пуховик, стоимостью 450 рублей, два пакета, три пары джинсов, полотенце и покрывало, не представляющие для последней материальной ценности, телевизор «LG», стоимостью 2000 рублей, утюг «Vitek», стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей. Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут 30 ноября до 06 часов 00 минут 01 декабря 2010 года, у Яшкова А.К., распивавшего спиртные напитки по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего о том, что во дворе <адрес> <адрес> находится принадлежащий гр.Ш.А.Б. припаркованный автомобиль «ВАЗ 21065», № регион, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем. Реализуя возникший преступный умысел, в обозначенное выше время, подсудимый подошел к припаркованному во дворе <адрес> в <адрес> и принадлежащему Ш.А.Б. автомобилю «ВАЗ 21065», № регион, неустановленным способом открыл водительскую дверь, сел в данный автомобиль и запустил двигатель. После чего Яшков А.К., не останавливаясь на достигнутом, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем Ш.А.Б., стал использовать автомобиль по его прямому назначению, катаясь по улицам <адрес>. Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут 30 ноября до 06 часов 00 минут 01 декабря 2010 года, у Яшкова А.К., находившегося в принадлежащем Ш.А.Б. автомобиле «ВАЗ 21065», № регион, у <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, подсудимый тайно, путем свободного доступа, похитил из автомобиля «ВАЗ 21065», № регион, принадлежащее Ш.А.Б. имущество, а именно: аккумулятор «6 ст 75», стоимостью 3000 рублей; комплект инструментов – ключи гаечные в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, отвертки в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, молоток, стоимостью 300 рублей; антенну, стоимостью 200 рублей, автомагнитолу с модулятором кассетную, два пакета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, три рубашки утепленные, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, брюки темные болоньевые, стоимостью 1100 рублей. После чего Яшков А.К. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей. Яшков А.К. свою вину в совершении указанных преступлений, как они изложены выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Яшков А.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие, согласно имеющихся в уголовном деле записям, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Яшкова А.К. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества М.А.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду угона автомобиля Ш.А.Б.) – как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон); по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ш.А.Б.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Яшкову А.К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, два относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Яшкова А.К. обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимым собственноручно явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенных выше преступлений, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, оказание материальной помощи несовершеннолетнему ребенку его сожительницы, состояние здоровья подсудимого, то обстоятельство, что Яшков А.К. воспитывался в детском доме, а также то, что похищенное у потерпевшей М.А.С. имущество возвращено последней. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Вместе с тем, Яшков А.К. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, ранее судим, настоящие преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения от отбытия наказания, назначенного ему последним приговором суда, в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, которыми последний был осужден также за совершение умышленных преступлений аналогичной направленности, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве отягчающего наказание Яшкова А.К. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за №12/5-02397/2 от 11 февраля 2011 года, подсудимый хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У Яшкова А.К. выявлена «легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями, осложненная алкоголизацией». Во время совершения инкриминируемых последнему деяний у того, находившегося в состоянии простого алкогольного опьянения, не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, поэтому подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Яшков А.К. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.241-242). Принимая во внимание заключение экспертов, адекватное поведение Яшкова А.К. в судебном заседании, его ориентированность в судебной ситуации, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевших М.А.С. и Ш.А.Б., обозначенного в телефонограммах, не настаивавших на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Яшкову А.К. наказание только в виде реального лишения его свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – без ограничения свободы и без штрафа, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к Яшкову А.К. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яшкова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества М.А.С.); - ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду угона автомобиля Ш.А.Б.); - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ш.А.Б.), и назначить ему по ним наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества М.А.С.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа; - по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду угона автомобиля Ш.А.Б.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Ш.А.Б.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Яшкову А.К. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Яшкову А.К. исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яшкова А.К. по настоящему уголовному делу отменить. Избрать в отношении Яшкова А.К. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Яшкова А.К. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телевизор, утюг, пуховик, три пары джинсов, полотенце, переданные потерпевшей М.А.С. под сохранную расписку, оставить за последней по принадлежности; автомобиль «ВАЗ 21065», № регион, переданный под сохранную расписку Ш.Б.В., оставить за последним; пакеты №№2 и 3 со следами рук, копии заявления, расходного кассового ордера, приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса №, доверенности на право управления транспортным средством, свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов