Дело № 1-335/11 г. Барнаул 30 июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района Щиренко Д.А., подсудимого Каркавина Б.С., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: КАРКАВИНА Б.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 03.05.2011 г. в период с 16 час. 00 мин. до 23 час. 45 мин. Каркавин, находясь в тамбуре возле квартиры № дома № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую П., детскую коляску «Geoby», стоимостью 6200 рублей. С похищенной коляской Каркавин с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб. Подсудимый Каркавин Б.С. вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Каркавин Б.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Каркавина Б.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Каркавину Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Каркавин Б.С. совершил преступление впервые, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно соседями по месту жительства и удовлетворительно участковым инспектором милиции, имеет заболевание, престарелую больную бабушку и беременную сестру, которым оказывает посильную помощь. Также суд при назначении подсудимому наказание учитывает и то обстоятельство, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Каркавина Б.С. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Каркавину Б.С. наказание в виде исправительных работ, условное, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КАРКАВИНА Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каркавину Б.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Каркавина Б.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Каркавину Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: детскую коляску «Geoby», переданную под сохранную расписку потерпевшей П. - оставить по принадлежности за последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)