Дело № 1- 252/11 г. Барнаул 30 июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Щиренко Д.А., подсудимой Анненковой М.В., защитника Цапенко А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: АННЕНКОВОЙ М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тут же зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, содержащейся под стражей с 17.06.2011г., судимой: 1) 30.06.2008г. Ленинским районным судом по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся по отбытии срока 23.09.2008г., 2) 03.03.2011г. мировым судьёй судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 03.03.2011 г. не позднее 18 часов, находясь во втором подъезде дома № по <адрес>, Анненкова, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,56 гр., размер которого является крупным, которое стала хранить непосредственно при себе в кармане куртки. Непосредственно после этого в тот же день около 18 часов в этом же месте Анненкова была задержана сотрудником милиции и доставлена в кабинет №303 ОМ №4 УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30, где в ходе личного досмотра у Анненковой вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимая Анненкова М.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Анненкова после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Анненковой М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта как излишне вмененный, так как согласно обвинительного заключения Анненкова была задержана непосредственно после приобретения наркотического средства, в том же месте где его приобрела, таким образом в действиях подсудимой не имеется квалифицирующего признака незаконного хранения. При назначении вида и меры наказания Анненковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Анненковой М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, Анненкова М.В. вину по делу признала полностью, в период следствия активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, имеет заболевание, пенсионного возраста больную бабушку и отца, которым оказывает физическую помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Анненковой М.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности указанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой Анненковой М.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: АННЕНКОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анненковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Анненкову М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию. Меру пресечения Анненковой М.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Анненковой М.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула от 03.03.2011г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет со шприцами, с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)