Дело № 1-233/11 г. Барнаул 27 апреля 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А., подсудимого Филатова А.В., защитника Москалевой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ФИЛАТОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, сожительствующего, работающего экспедитором в ООО <данные изъяты>», проживающего без регистрации по <адрес>, судимого: 1) 22.12.2004г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 16.04.2008г. по отбытии срока; 2.) 16.10.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 11.03.2009г.; 3) 25.05.2010г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – 4 года, постановлением Новоалтайского городского суда от 08.02.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 27.01.2011 г. в период с 17 час. 10 мин. до 18 час. 10 мин., следуя в автобусе маршрута № по пр.Ленина в г.Барнауле, между остановками <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», напротив дома №, Филатов реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды - пуховика у А. принадлежащий матери последней – Д., сотовый телефон «LG КР 500», стоимостью 4 234 рубля, с картой памяти 2 Гб, стоимостью 450 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Филатов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 4684 рубля. Подсудимый Филатов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Филатов А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Д. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Филатова А.В. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания Филатову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Филатов А.В. работал, имеет семью, заболевания, больную мать, оказывал помощь родственникам, характеризуется по последнему месту жительства, по месту работы положительно, вину по делу признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследовнию преступления, способствовал розыску похищенного имущества, которое было в период следствия возвращено потерпевшей, в связи с чем последняя на строгом наказании Филатова не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Филатова А.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. Вместе с тем в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, что суд учитывает и признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. С учетом данного отягчающего наказание обстоятельства и того что преступление Филатовым совершено в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Филатову наказание только в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение. Оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, применению к нему положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не примять к подсудимому дополнительного наказания. Суд считает необходимым зачесть Филатову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, начиная с момента задержания, т.е. с 28.02.2011г. Подсудимый дату своего задержания не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ФИЛАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) условное осуждение, назначенное приговором Новоалтайского городского суда от 25.05.2010г., Филатову А.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 27.04.2011г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Новоалтайского городского суда от 25.05.2010г., окончательно к отбытию Филатову А.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филатову А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания исчислять с 27.04.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 28.02.- 26.04.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG КР 500», переданный потерпевшей Д., - оставить по принадлежности за последней; копию товарного чека, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья (Романенко О.П.)