№1-321/2011



Дело № 1-321/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 17 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимой Камышниковой Л.В.,

защитника Куровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАМЫШНИКОВОЙ Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей сына, 2004г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.03.2011г. около 19 час. 55 мин., возле своей квартиры, расположенной по <адрес>, Камышникова, имея преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 30 рублей Св. для потребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – 0,5 л водного раствора этилового спирта крепостью 39%, который непригоден для производства алкогольной продукции, а также не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, метанола, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Камышникова не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость, была добровольно выдана Св. сотруднику милиции.

В судебном заседании Камышникова свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью.

Учитывая, что после проведения консультации с защитником Камышникова добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Камышниковой Л.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Камышниковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Камышникова не судима, вину признала полностью, в период следствия дала явку с повинной, оформленную как «объяснение», тем самым активно способствовала расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялась, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь близким родственникам. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Камышниковой. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Камышниковой наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Камышниковой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМЫШНИКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Камышниковой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, - уничтожить; три денежные купюры по 10 рублей каждая, с номерами и сериями: <данные изъяты>, находящиеся в сейфе следователя следственного отделения по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по АК С. – оставить по принадлежности следственному отделению по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ( Романенко О.П.)