Дело № 1-319/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Барнаул 17 июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Аверкина Н.Г., защитника Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АВЕРКИНА Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.03.2011г. около 18 час. 50 мин., у себя в квартире, расположенной по <адрес>, Аверкин, имея преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл за 30 рублей Г. для потребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – 0,5 л водного раствора этилового спирта крепостью 34%, который непригоден для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Аверкин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость, была добровольно выдана Г. сотруднику милиции. В судебном заседании Аверкин свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Учитывая, что после проведения консультации с защитником Аверкин добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Аверкина Н.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания подсудимому Аверкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Аверкин преступление совершил впервые, вину признал полностью, в период следствия дал явку с повинной, оформленную как «объяснение», тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, имеет больных жену и тещу пенсионного возрста. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Аверкина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Аверкину наказание в виде штрафа. Оснований для применения к Аверкину положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АВЕРКИНА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Аверкину Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, - уничтожить; три денежные купюры по 10 рублей каждая, с номерами и сериями: <данные изъяты>, находящиеся в сейфе следователя следственного отделения по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по АК С. – оставить по принадлежности следственному отделению по Октябрьскому району СО по г.Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья ( Романенко О.П.)