Дело № 1-294-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 15 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С., подсудимой Мараткановой Н.В., защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № от 02.03.2010 года, ордер № от 14.06.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: МАРАТКАНОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, детей не имеющей, работающей: ООО <данные изъяты>, переработчиком, не военнообязанной, проживающей без регистрации по месту жительства : <адрес>, зарегистрированной : <адрес>, не судимой ; -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 02.01.2011 года, около 15 часов 00 минут, Маратканова Н.В. пришла в квартиру по <адрес>, где с В. и Щ., на кухне указанной квартиры, распивала спиртные напитки. В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут, 02.01.2011 года, у Мараткановой, достоверно знающей о том, что в кармане куртки Щ. лежит принадлежащий последней сотовый телефон Нокиа 7020, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Маратканова избрала, принадлежащий Щ., сотовый телефон Нокиа 7020, стоимостью 2636 рублей, в котором находилась, не представляющая материальной ценности, сим карта, и флеш- карта, стоимость которой входит в общую стоимость сотового телефона. В указанный период времени, в указанном месте, Маратканова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что Щ. и В. находятся в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при этом отвлечены и за ее действиями не наблюдают, достала, то есть тайно похитила, из кармана куртки Щ., висевшей на вешалке в коридоре, принадлежащий последней, сотовый телефон Нокиа 7020 с сим-картой и флеш-картой, стоимостью 2636 рублей. После этого Маратканова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Щ. значительный материальный ущерб на сумму 2636 рублей. Подсудимая Маратканова в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимая Маратканова согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мараткановой подлежат квалификации по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание материальной поддержки семье, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Суд принимает во внимание, что Маратканова совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Мараткановой наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 43 УК РФ, без применения более строгих видов наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Маратканову следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРАТКАНОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). МАРАТКАНОВОЙ Н.В. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Мараткановой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Маратканову Н.В. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Нокиа 7020 – хранить в уголовном деле, сотовый телефон Нокиа 7020 возвратить потерпевшей Щ.. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова