№1-259/2011



Дело № 1-259-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 15 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Подсудимого Колмогорова С.В.,

Защитника- адвоката Антонца Е.А., представившей удостоверение от 07.09.2005 года, ордер от 07.06.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КОЛМОГОРОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь, 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее 28 февраля 2011 года, у Колмогорова С.В., проживающего по <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, для чего Колмогоров при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил А., М., Ш., Ц.., Г., И. о возможности употребления по месту своего проживания в квартире, расположенной по указанному адресу, за вознаграждение, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Колмогоров, не позднее 28 февраля 2011 года приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для употребления наркотических средств, свою квартиру по <адрес>, которую оборудовал стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, необходимой для приготовления наркотических средств, а именно: дезоморфина и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для приготовления этих наркотиков, приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты: <данные изъяты> и предметы: <данные изъяты>, необходимые для приготовления указанных наркотических средств и их внутривенного употребления.

В период с 14 часов до 19 часов 30 минут, 28 февраля 2011 года Колмогоров, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил М., Ш., Ц., А. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания – <адрес>, и необходимые для приготовления наркотических средств стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, предметы: <данные изъяты>, необходимые для приготовления дезоморфина и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и их внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для приготовления этих наркотических средств. М., Ш., Ц. и А. для изготовления наркотических средств дезоморфина и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, их внутривенного употребления принесли в квартиру к Колмогорову ингредиенты: <данные изъяты> Колмогоров в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания - <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> предоставленных вышеуказанными лицами, с использованием предоставленных Колмогоровым стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотические средства: дезоморфин и кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Часть приготовленного наркотического средства – дезоморфин, Колмогоров С.В., М., Ш. и Ц.. употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Колмогорова С.В. - <адрес>, так же как и кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Оставшуюся часть приготовленного наркотического средства – дезоморфин Колмогоров С.В., М., Ш. и Ц. употребить не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

В период с 11 часов до 15 часов 30 минут, 19 марта 2011 года Колмогоров, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного приготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил Г., И., Ш. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего проживания – <адрес>, и необходимые для приготовления наркотических средств стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, предметы: <данные изъяты>, необходимые для приготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставил имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для приготовления этого наркотического средства. Г., И. и Ш. для приготовления наркотического средства дезоморфин и его внутривенного употребления принесли в квартиру к Колмогорову С.В. ингредиенты: <данные изъяты>. Колмогоров в указанный период времени, находясь в квартире по месту своего проживания - <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты>», предоставленных вышеуказанными лицами, с использованием предоставленных Колмогоровым стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом приготовил наркотическое средство - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, Колмогоров С.В., Г., И. и Ш., употребили путем внутривенных инъекций при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания Колмогорова С.В. - <адрес>.

Колмогоров С.В., имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период с 14 часов до 19 часов 30 минут, 28 февраля 2011 года, находясь по месту своего проживания по <адрес>, из имеющихся в свободной продаже таблеток <данные изъяты> с использованием стеклянных флаконов, металлической, стеклянной и пластиковой посуды, бритвы, электрической плитки, используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6,55 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Колмогоров стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания: <адрес> без цели сбыта.

В период с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, 28 февраля 2011 года в результате проведённого сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю осмотра места происшествия – квартиры Колмогорова, расположенной по <адрес>, было изъято незаконно изготовленное и хранимое Колмогоровым наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,55 граммов.

Подсудимый Колмогоров в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Колмогорова правильно квалифицированы :

- ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной ( как таковые суд расценивает признательные объяснения Колмогорова, в которых он добровольно сообщил о совершенных преступлениях), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении, участие в материальном содержании ребенка.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Колмогоров характеризуется удовлетворительно, совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, с учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления подсудимого, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности преступлений.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Колмогорова следует освободить от оплаты судебных издержек.

Под стражей Колмогоров С.В., в качестве меры пресечения, по настоящему делу не содержался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛМОГОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание КОЛМОГОРОВУ С.В. :

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно КОЛМОГОРОВУ С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колмогорову С.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Колмогорова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Колмогорова освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства :

- бумажный пакет с двумя фрагментами ленты скотч со следами пальцев рук;

- полимерный пакет, внутри которого находятся: вещество из шприца емкостью 2,5 мл, дезоморфин массой до проведения исследования - 0,91 грамма; вещество из шприца емкостью 6 мл, дезоморфин массой до проведения исследования – 4,61 грамма; вещество из шприца емкостью 6 мл, дезоморфин массой до проведения исследования – 1,03 грамма; бесцветная жидкость первоначальным объемом 1,8 мл, <данные изъяты>; бесцветная жидкость первоначальным объемом 3 мл;

- полимерный пакет, в котором находятся: инъекционный шприц емкостью 6 мл, в котором находится бесцветная прозрачная жидкость; - инъекционный шприц емкостью 6 мл, в котором находится бесцветная прозрачная жидкость; - инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, в котором находится прозрачная жидкость коричневого цвета; инъекционный шприц емкостью 6 мл, в котором находится прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом; инъекционный шприц емкостью 6 мл, в котором находится прозрачная жидкость коричневого цвета со специфическим запахом;

- полимерный пакет с бумажным свертком с двумя фрагментами ленты-скотч со следами пальцев рук;

- полимерный пакет, в котором находятся: стеклянная тарелка белого цвета с рисунком, с наслоением вещества красно-коричневого цвета в следовых количествах, с ватными тампонами, пропитанными веществом серо-коричневого цвета; стеклянная тарелка белого цвета с рисунком, с наслоением порошкообразного вещества красно-коричневого цвета, массой – 0,22 грамма; стеклянная тарелка белого цвета с рисунком, с наслоением вещества коричневого цвета в следовых количествах; три полимерных флакона первоначально белого цвета с капельницами и винтовыми колпачками из полимерного материала белого цвета. На одном из флаконов имеется фрагмент этикетки с надписью «<данные изъяты>»; пенициллиновый флакон, с этикеткой «<данные изъяты>», с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 10 мл; инъекционный шприц емкостью 22,0 мл; два инъекционных шприца емкостью 2,5 мл с дополнительной маркировкой на 0,2 мл; два инъекционных шприца емкостью 3,0 мл; коробка из полимерного материала; флакон из нейтрального стекла в который вставлен фрагмент листа бумаги с типографским текстом; инъекционный шприц емкостью 2 мл с обрезанной канюлей и частью поршня, с фрагментом фабричной этикетки <данные изъяты>», в котором находилось кристаллическое вещество белого цвета массой 1,43 грамма; четыре инъекционных иглы однократного применения; две пробки из резины серого цвета со стеклянными трубками; пробка из резины серого цвета; два лезвия из металла серебристого цвета с надписями, с наслоением вещества коричневого цвета; два листа картона с рисунками и надписями; инъекционный шприц емкостью 5,0; два инъекционных шприца емкостью 2,0 мл; инъекционный шприц емкостью 2,0 мл;

- полимерный пакет, в котором находятся: бутылка из стекла с этикеткой <данные изъяты>; три контурно-ячейковых упаковок (блистера) с надписями <данные изъяты>»; шесть пустых картонных коробок с надписями <данные изъяты>»; семь пустых флаконов объемом 30 мл с этикетками <данные изъяты>, горлышко одного из флаконов укупорено пробкой; пустой флакон объемом 50 мл с этикеткой <данные изъяты>; самодельные весы, изготовленные из металлической спицы, ниток зелено-коричневого цвета и двух фрагментов картона; семь инъекционных шприцев емкостью 6 мл, на внутренней поверхности трех из шприцев имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета; три инъекционных шприца емкостью 2 мл; три инъекционных шприца емкостью 3 мл; четыре инъекционных шприца емкостью 2,5 мл с дополнительной маркировкой на 0,2 мл; три инъекционных шприца емкостью 1 мл; две инъекционных иглы с защитными полимерными пеналами; полимерный пенал от инъекционной иглы; инъекционный шприц емкостью 20 мл; поршень от инъекционного шприца; инъекционный шприц емкостью 1,0 мл; воронка из полимерного материала белого цвета; десять картонных коробок с надписями <данные изъяты>» в каждой коробке находится пустой флакон с этикеткой <данные изъяты>», в пяти коробках с инструкциями по медицинскому применению препарата <данные изъяты>»; деформированная бутылка из полимерного материала голубого цвета, горлышко которой укупорено винтовым колпачком с кристаллическим веществом белого цвета ; две деформированные бутылки из бесцветного полимерного материала цвета, горлышки которых укупорены винтовыми колпачками с кристаллическим веществом белого цвета ; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала, горлышко которой укупорено винтовым колпачком с кристаллическим веществом белого цвета ;

- полимерный пакет, в котором находятся: инъекционный шприц, градуированный до 12мл, с наслоением вещества коричневого цвета; кружка фаянсовая белого цвета с рисунком, с крышкой из полимерного материала с наслоениями вещества коричневого цвета ; контейнер желтого цвета в виде цилиндра со скошенными краями, с веществом в виде кристаллов белого цвета; лезвие бритвы, помещенное в спичечную коробку с текстом: «…ФЭСКО…»; две вскрытые упаковки с тестом: <данные изъяты> картонная упаковка с текстом: <данные изъяты> без содержимого; пипетка стеклянная с резиновым колпачком и крышкой из резины серого цвета; два флакона из стекла, с наклейками <данные изъяты> флакон из стекла, с наклейкой <данные изъяты> с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом;

- полимерный пакет, в котором находятся: бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, с наслоениями вещества бело-серого цвета; фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала без донной части, в горловину которого вставлена трубка из прозрачного бесцветного полимерного материала; бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, с прозрачной жидкость светло-желтого цвета; бутылка из стекла, укупоренная винтовой крышкой синего цвета, с наклейкой <данные изъяты> с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с осадком в виде кристаллов белого цвета; бутылка из стекла, без содержимого с этикеткой <данные изъяты>

- полимерный пакет, в котором находятся: инъекционный шприц, градуированный до 6мл, с прозрачной бесцветной жидкостью, объемом 3мл; два инъекционных шприца, градуированные до 5,5мл, с наслоением вещества красно-бурого цвета, в следовых количествах, в цилиндр одного шприца вставлены две инъекционные иглы, другой шприц с иглой в полимерном колпачке; коробка из полимерного материала белого цвета с этикеткой: «DIROL…»; флакон из стекла; два флакона из стекла с иглой с ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета ; пробка из резины серого цвета, в центр которой воткнуты две инъекционные иглы; на пробке имеются наслоения вещества коричневого цвета ; пробка из резины серого цвета с наслоением вещества коричневого цвета ;

-находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная,3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова