№1-354/2011



Дело № 1-354/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 06 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Жарихина В.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Жарихина В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, студента <адрес> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарихин В.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 часов 45 минут 24 апреля 2011 года, Жарихин В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от <адрес> и 20 метров от <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств – гашиша и гашишного масла, используя заранее приготовленную кастрюлю и разведенный им костер, путем заготовки сырья и отделения пыльцы (измельчения) с помощью экстракции, добавив растительное масло, незаконно изготовил кустарным способом готовые к использованию и потреблению наркотические средства – гашиш, массой 1,3 грамма, и гашишное масло, массой 8,2 грамма, которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 23 часов 45 минут, Жарихин В.В., находясь около <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЦОУ №4 ОВО при УВД по г.Барнаулу, расположенному по ул.Сизова, д.30, где в ходе личного досмотра из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки были изъяты: фрагмент ткани, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, а также вырез фрагмента указанного кармана, пропитанный веществом. Смесь данных веществ является наркотическими средствами – гашишем, массой 1,3 грамма, и гашишным маслом, массой 8,2 грамма, что является особо крупным размером.

Жарихин В.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Жарихин В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жарихина В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Жарихину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Жарихина В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту проживания и обучения в <данные изъяты>». Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Жарихина В.В., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Жарихина В.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарихина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жарихину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жарихина В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, смывы с рук Жарихина В.В., контрольный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов