1-222/2011



Дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимой Афанасьевой А.Ю.,

защитника Новоселовой Е.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Афанасьевой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным средним общим образованием, неработающей, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный период времени, но не позднее 22.01.2011 г. у Афанасьевой А.Ю. с целью улучшения своего материального положения возник преступный умысел на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22.01.2011 г. около 15 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, Афанасьева А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 30 рублей Б. в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л. в бутылке емкостью 0,5 л., являющуюся водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 24 %, не соответствующую по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Афанасьева не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость после приобретения была добровольно выдана Б. сотруднику милиции.

В судебном заседании Афанасьева А.Ю. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Афанасьевой А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Афанасьевой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Афанасьевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Афанасьевой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, молодой трудоспособный возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, состояние здоровья родственников подсудимой, которым она оказывает помощь. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также требования ст. 66 УК РФ и 316 УПК РФ. При этом, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имущественное положение подсудимой и её семьи, имеющих низкий и нестабильный достаток, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ, с учетом установленной совокупности смягчающих обстоятельств, в минимальном размере.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Афанасьева А.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву А.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 120 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от учебы и основанной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьевой А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, стеклянную банку емкостью 3 литров со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежные средства в сумме 30 рублей (НМ 2159637, ОТ5818513, СЕ 7189701) тремя купюрами – возвратить по принадлежности в ОБЭП ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу.

От уплаты процессуальных издержек Афанасьеву А.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина