№ 1-242/2011



Дело № 1-242/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

подсудимого Жукова Ю.Г.,
защитника – адвоката Ковалевой И.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жукова Ю.Г., 07 января 1980 года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, детей нет, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Барнаул, <адрес> судимого:

1. 15.11.2002г. Центральным районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 19.02.2004г.) по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.08.2005г. на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 03.08.2005г. условно-досрочно, сроком на 5 мес. 2 дн.;

2. 17.07.2007г. мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3.                09.11.2009г. Центральным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.160, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.06.2010г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 19.05.2010г. условно-досрочно, сроком на 8 мес. 12 дн.

4.                02.03.2011г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных определением Алтайского краевого суда от 05.05.2011г.) по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года, не позднее 19 час. 00 мин., Жуков, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире по месту своего временного проживания, по <адрес> в г.Барнауле, используя <данные изъяты> массой не менее 0,95 грамма, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе, в правом внутреннем кармане своей куртки, без цели сбыта для личного употребления.

В тот же день, около 19 час. 00 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Жуков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №9 УВД по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, у него был обнаружено и изъято ранее изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Жуков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жукова подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение им умышленного преступления в период непогашенных судимостей, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 02 марта 2011г., окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Жукову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 февраля 2011 года до 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-пакет с наркотическим средством,

-пакет с предметами и веществами, использованными при изготовлении наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова