№ 1-206/2011



Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 5 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула

Зайцевой З.Б.,

подсудимого Новоселова С.А.,

защитника-адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Евсюковой С.А., Ластовской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новоселова , 30 декабря 1973 года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:

1. 07.03.2007г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.04.2010г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 22.03.2010г. условно-досрочно, сроком на 1 год 11 дней

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228. 1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 час. 10 мин. 27 июля 2010г., Новоселов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и в качестве основного наполнителя сахарозу, общей массой не менее 0,287 грамма.

27 июля 2010г., около 16 час. 10 мин., Новоселов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, через неосведомленных о его преступной деятельности Н. и Я.1, находившихся по <адрес> в г.Барнауле, сбыл И. ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, продав его последнему за 1 000 руб.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Новоселов, не позднее 16 час. 45 мин. 02 августа 2010г., при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> грамма.

02 августа 2010г., около 16 час. 45 мин., Новоселов, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес> в г.Барнауле, сбыл И. ранее приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, продав его последнему за 1 000 руб.

Преступление Новоселова, направленное на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства И. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, не позднее 11 час. 15 мин. 16 августа 2010г., Новоселов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица, приобрел <данные изъяты>, что является крупным размером, которое стал хранить по месту своего жительства, по <адрес> в г.Барнауле, расфасовав его для удобства сбыта в два фрагмента полиэтилена, приготовив его, таким образом, для незаконного сбыта.

В период времени с 11 час. 15 мин. по 12 час. 05 мин. 16 августа 2010г., в результате обыска, произведенного по месту жительства Новоселова, по вышеуказанному адресу, было изъято расфасованное в два фрагмента полиэтилена наркотическое средство - <данные изъяты>; масса смеси по фрагментам составила 0,412 грамма и 0,443 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Преступление не было доведено Новоселовым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, не позднее 21 час. 20 мин. 28 ноября 2010г., Новоселов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица, приобрел <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Около 21 час. 20 мин. 28 ноября 2010г., Новоселов, находясь около <адрес> в г.Барнауле, отделил часть от ранее расфасованного им наркотического средства и безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл Н., помещенное во фрагмент полиэтилена наркотическое средство – <данные изъяты> – оставила хранить при себе с целью последующего сбыта.

В тот же день, около 21 час. 30 мин., Новоселов был задержан и доставлен в ГУВД по Алтайскому краю, где в ходе его личного досмотра при нем было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки, одетой на последнем, расфасованное в один фрагмент полиэтилена, наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Преступление Новоселова, направленное на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, переданное Н. и обнаруженное в ходе личного досмотра Новоселова С.А. было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшему место 27.07.2010г. и 02.08.2010г., по эпизоду от 16.08.2010г., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью; по эпизоду от 28.11.2010г. - частично. Пояснил, что наркотическое средство, изъятое в ходе его личного досмотра в указанный день, было приобретено им для собственного употребления в связи с тем, что наркотики он употребляет продолжительное время. Приобретать наркотик в таком количестве для собственного употребления было выгоднее.

Умысла на сбыт изъятого 28.11.2010г. наркотического средства у него не было.

Изъятые в ходе обыска по месту его жительства весы для проверки приобретенного им наркотического средства и его фасовки не использовал.

В содеянном раскаялся, сообщил о его активном способствовании органам следствия в раскрытии и расследовании указанных преступлений.

Судом исследованы представленные обвинением доказательства:

По факту покушения на сбыт наркотических средств 27.07.2010г. и 02.08.2010г.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.07.2010г., 04.08.2010г. /Т.1 л.д.5-6, 67-68/, постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 27.07.2010г., 04.08.2010г. /Т.1 л.д.7-8, 69-70/, постановлениями о проведении проверочной закупки от 27.07.2010г., 02.08.2010г. /Т.1 л.д.11, 71/, рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.07.2010г., 02.08.2010г. /Т.1 л.д.9,72/ подтверждается, что в отношении Новоселова проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», результаты которого, в установленном законом порядке, были представлены органам следствия.

Согласно протокола личного досмотра И. от 27.07.2010г. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. /Т.1 л.д.13-15/

Согласно акта вручения денежных средств от 27.07.2010г. И. вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и пятью купюрами, достоинством по 100 руб., которые были отксерокопированы. /Т.1 л.д.16-17/

Согласно акта добровольной сдачи от 27.07.2010г. в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 40 мин. 27.07.2010г. в присутствии незаинтересованных лиц И. добровольно выдал фрагмент полиэтилена бело-желтого цвета с находящимся внутри наркотическим веществом в виде гранул и порошка, пояснив, что приобрел указанное вещество, как наркотическое средство – <данные изъяты>, около 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в г.Барнауле, у Новоселова, которое ему передала девушка, на ранее врученные ему денежные средства. /Т.1 л. д. 20-21/

Согласно протокола личного досмотра И. от 02.08.2010г. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у последнего не обнаружено. /Т.1 л.д.74-77/

Согласно акта вручения денежных средств от 02.08.2010г. И. вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и пятью купюрами, достоинством по 100 руб., которые были отксерокопированы. /Т.1 л.д.78-79/

Согласно акта добровольной сдачи от 02.08.2010г. в период времени с 16 час. 55 мин. по 17 час. 00 мин. 02.08.2010г. в присутствии незаинтересованных лиц И. добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с находящимся внутри наркотическим веществом в вид гранул и порошка, пояснив, что приобрел указанное вещество, как наркотическое средство – <данные изъяты>, около 16 час. 45 мин. 02 августа 2010г. около второго подъезда <адрес> в г.Барнауле, у парня по имени Самвел, на ранее врученные ему денежные средства. /Т.1 л. д. 52-53/

Согласно заключения эксперта № 1579/4-1 от 20.09.2010г. вещество, добровольно выданное И. 27.07.2010г., является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Вещество, добровольно выданное И. 02.08.2010г., является наркотическим средством – смесью<данные изъяты>. /Т.1 л.д.112-132/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля И. усматривается, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>, которое до весны 2010г. приобретал у различных лиц.

После освобождения Новоселова из мест лишения свободы, весной 2010г., ему стало известно о возможности приобретения у последнего наркотического средства – героин, которое он впоследствии у него неоднократно и приобретал, по предварительной договоренности, по <адрес> в г.Барнауле, по цене 1 000 руб. за 1 грамм героина.

Решив прекратить употребление наркотиков, 27 июля 2010г., около 15 час. 00 мин., он обратился в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес> и сообщил, что по <адрес>, проживают парень по имени С.1 и женщины по имени И.1 и Л., которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> При последней покупки наркотика у С.1, он договорился с последним о приобретении у него <данные изъяты> около 16 час. 10 мин. 27.07.2010г. по цене 1 000 руб. за 1 грамм, на что С.1 пояснил, если его не будет дома, то наркотик ему передадут или Л. или И.1.

После чего, ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства, на что он согласился.

27 июля 2010г., около 15 час. 50 мин. в служебном кабинете №106, расположенном по <адрес> в г.Барнауле, в присутствии понятых, был произведении его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и 5 купюрами, достоинством по 100 руб. каждая для приобретения <данные изъяты>, о чем также был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

После этого, он с сотрудником милиции пешком прошли к дому по <адрес> в г.Барнауле, вошли в подъезд и он один поднялся на 5-й этаж, к <адрес>, где проживают С.1, И.1 и Л.. Дверь в квартиру открыла Л., он прошел в коридор квартиры, передал Л. ранее врученные ему денежные средства в сумме 1 000 руб., а Л. передала ему фрагмент полиэтилена желто-белого цвета с наркотиком, горловина которого была запаяна. Затем, он вышел из квартиры и сообщил сотруднику милиции о приобретении наркотика.

После чего, они вернулись на <адрес>, где, в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час.40 мин., в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенное им вещество, которое было надлежащим образом упаковано и опечатано, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица расписались.

При аналогичных обстоятельствах 02.08.2010г. ему было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Новоселова, на что он согласился, предварительно пояснив о наличии договоренности с последним о приобретении героина в около 16 час. 45 мин. указанного дня, около <адрес>.

Около 16 час. 22 мин. того же дня в служебном кабинете №106, расположенном по пр.Калинина, 20 в г.Барнауле, в присутствии понятых, был произведении его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и 5 купюрами, достоинством по 100 руб. каждая для приобретения героина, о чем также был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

После этого, он с сотрудником милиции пешком направились к дому <адрес> в г.Барнауле. Подойдя к дому, он позвонил С.1 на домашний телефон, который ответил, что сейчас выйдет. Сотрудник милиции остался ожидать его во дворе указанного дома, наблюдая за ним. Когда С.1 вышел на улицу, то подошел к нему и сказал, чтобы он ожидал его около второго подъезда <адрес>, а сам ушел за угол дома и, вернувшись через 2-3 минуты, около 16 час. 45 мин., передал ему фрагмент прозрачного полиэтилена с перевязанной нитью белого цвета горловиной, пояснив что во фрагменте полиэтилена находится наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1 грамм, а он ему – ранее врученные денежные средства в сумме 1 000 руб. После чего, Новоселов зашел в свой подъезд, а он направился к ожидавшему его во дворе дома сотруднику милиции, сообщив ему о приобретении наркотика.

После чего, они вернулись на <адрес>, где, в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час.00 мин., в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенное им вещество, которое было надлежащим образом упаковано и опечатано, о чем был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. /Т.1 л.д. 29-31, 199-201/

Согласно протоколов проверки показаний на месте от 02.02.2011г. свидетель И. подтвердил ранее данные им показания. /Т.1 л. д. 202-206, 208-212/

Допрошенная в суде свидетель Я.1 показала, что с апреля 2010г. она временно проживает в квартире Н.1, расположенной по <адрес> в г.Барнауле, совместно с последними. Со слов подсудимого ей стало известно о том, что он употребляет наркотические средства. О сбыте последним наркотических средств ей ничего известно не было.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Н. находилась дома, когда позвонил С.1 и сообщил, что придет его знакомый, которому они должны передать полиэтиленовый пакетик, который лежит на полке в комнате, где проживают И.1 и С.1, так же сказал, что парень отдаст деньги, которые необходимо положить на полку.

Около 16 час. 10 мин. 27.07.2010г. в домофон позвонил парень и сообщил, что он пришел к С.1, она открыла дверь и передала данному парню желтый полиэтиленовый пакетик, который взяла с полки в комнате, на которую указал С.1, а парень передал ей денежные средства. Затем парень ушел, а она положила деньги на полку, на то место, где лежал пакетик. Когда С.1 вернулся домой он им пояснил, что в пакете, который она передала его знакомому, находилось лекарство, какое именно, он не пояснил, она ни о чем не спрашивала.

Аналогичны в этой части и показаний допрошенной в суде свидетеля Н.

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Ц.. усматривается, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство – <данные изъяты> путем внутривенных инъекций, знает места и людей, занимающихся его распространением.

С апреля 2010г., после освобождения из мест лишения свободы его знакомого Новоселова , по его предложению, стал приобретать <данные изъяты> у последнего по цене 1 000 руб. за 1 грамм. Наркотик приобретал расфасованным по фрагменты полиэтилена, горловины которого были либо завязаны нитью, либо запаяны. Приобретал наркотик по предварительной договоренности, около дома С.1, по <адрес> в г.Барнауле. Также сообщил, что по вышеуказанному адресу Новоселов проживает с женой Н., матерью и отчимом, двумя сыновьями и женщиной по имени Л., которая временно проживает вместе с ними с весны 2010г. Ему известно, что наркотическое средство - <данные изъяты> Новоселов продавал по предварительной договоренности ранее знакомым ему наркозависимым лицам. /Т.2 л. д.39-41/

Аналогичны и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля С. дополнительно пояснившего, что со слов Новоселова ему стало известно о задержании последнего за сбыт наркотического средства в августе 2010г., после которого около двух месяцев героин он не продавал, опасаясь уголовной ответственности. Однако с ноября 2010г. вновь возобновил сбыт героина по месту своего жительства, будучи предельно осторожным./Т.2 л.д. 42-45/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К.1 - заместителя начальника отдела ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю, усматривается, что 27.07.2010г. в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю обратился И., который пояснил, что употребляет наркотическое средство-<данные изъяты>, которое приобретает у мужчины по имени С.1 или в его отсутствие, у проживающих совместно с ним девушек по имени И.1 или Л., по предварительной договоренности с С.1, как правило, около <адрес> в г.Барнауле, либо в квартире последнего по указанному адресу. Сообщил, что договорился о встрече с последним в около 16 час. 10 мин. указанного дня по вышеуказанному адресу, с целью приобретения им наркотического средства.

При этом, И. добровольно изъявил желание помочь органам милиции в изобличении лиц, занимающихся их распространением. В связи с чем, ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился.

В период времени с 15 час. 50 мин. до 15 час. 55 мин. того же дня, в кабинете по <адрес>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр И., к ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем для участия в «проверочной закупки» он вручил ему, также в присутствии понятых, денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и пятью купюрами, достоинством по 100 руб. Данные купюры были отксерокопированы.

После чего, он и И. пешком проследовали к дому по <адрес> прибытию, он и И. зашли второй подъезд <адрес>, И. поднялся на пятый этаж данного дома, а он стоял этажом ниже. И. зашел в <адрес> указанного дома, а, вернувшись через некоторое время сообщил, что закупка состоялась и показал фрагмент полиэтилена желто-белого цвета с веществом, горловина которого была запаяна. После этого, они вернулись на <адрес>, где, в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 40 мин. того же дня, И., в присутствии двух понятых, добровольно выдал фрагмент полиэтилена желто-белого цвета с запаянной горловиной, с веществом на ощупь в виде гранул и порошка, рассказав обстоятельства его приобретения. Указанные следственные действия были надлежащим образом оформлены, а изъятое – упаковано.

02.08.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении парня по имени Самвел, в связи с чем, И. вновь было предложено принять участие в указанном ОРМ, на что тот согласился.

Дополнительно показал, что девушка по имени Л. не была ими задержана в связи с тем, что было принято решение об установлении места хранения мужчиной по имени С.1 наркотического средства, источников его получения, а также его возможных соучастников. /Т.2 л.д. 48-53/

Аналогичны изложенным и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля М. в части обстоятельств обращения И. в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес> 02 августа 2010г., когда ему было предложено принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении подсудимого, на что он согласился.

В связи с этим, в период времени с 16 час. 22 мин. до 16 час. 26 мин. того же дня, в кабинете по <адрес>, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр И., к ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Затем для участия в «проверочной закупки» он вручил ему, также в присутствии понятых, денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 500 руб. и пятью купюрами, достоинством по 100 руб. Данные купюры были отксерокопированы.

После чего, он и И. пешком проследовали к дому по <адрес> прибытию, он ожидал И. во дворе данного дома, наблюдая за ним, а И. остановился около второго подъезда указанного дома.

Около 16 час. 45 мин. из данного подъезда вышел мужчина на вид 35 лет, худощавого телосложения, с татуировкой на шеи, что-то сказал И. и направился к углу дома, через некоторое время вернулся, подошел к И. и они что-то друг другу передали. После этого И. вернулся и сообщил, что закупка состоялась, показав фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. После этого, они вернулись на <адрес>, где, в период времени с 16 час. 55 мин. по 17 час. 00 мин. того же дня, И., в присутствии двух понятых, добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с завязанной горловиной, с находящимся внутри героином, рассказав обстоятельства его приобретения. Указанные следственные действия были надлежащим образом оформлены, а изъятое – упаковано. /Т.2 л.д. 54-57/

По эпизоду от 16.08.2010г.

Согласно протокола обыска от 16.08.2010г. в квартире, расположенной по <адрес> в г.Барнауле, обнаружено и изъято, среди прочего, два фрагмента полиэтилена с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка, электронные весы. /Т.1 л.д. 48-50/

Согласно протокола смывов от 16.08.2010г. в период времени с 09 час. 35 мн. до 09 час. 50 мин. получены смывы с кистей рук Новоселова, изготовлен контрольный ватный тампон. /Т.1 л.д. 94-96/

Согласно заключения эксперта № 1579/4-1 от 20.09.2010г. вещество, представленное на исследование в пакете №1(пронумерованное экспертом «3») и изъятое в ходе обыска 16.08.2010г. является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Вещество, представленное на исследование в пакете №1 (пронумерованное экспертом «4») и изъятое в ходе обыска 16.08.2010г. является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Смеси, представленные на исследование: в пакете к справке эксперта №4264, в пакете к справке эксперта №4419 и в пакете №1 не имеют общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и не принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.

На ватном тампоне со смывами с рук Новоселова С.А. имеются наркотические средства: <данные изъяты>.

На контрольном ватном тампоне, наркотических средств не имеется.

На поверхности чаши весов имеются наркотические средства: <данные изъяты>. /Т.1 л.д.112-122/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К.2 усматривается, что является лицом, употребляющим наркотическое средство - <данные изъяты>, путем внутривенных инъекций, знает места и людей, занимающихся его распространением.

В период с 2007г. по 2010г. он вместе с Н.1 С.1 отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы, он периодически встречался с последним около его <адрес> в г.Барнауле, где тот проживает вместе со своей женой Н. И.1, матерью и отчимом и двумя сыновьями.

Ему известно, что Новоселов после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, иногда они вместе употребляли наркотическое средство - <данные изъяты>, принадлежащее Новоселову.

16.08.2010г. около 07 час. 00 мин. он пришел в гости к Новоселову по вышеуказанному адресу, пробыл у него около полутора часов и когда они вышли на улицу, к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверение и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность, которых при них не оказалось. После этого, спросили, имеются ли у них при них предметы, запрещенные в гражданском обороте и предложили проследовать с ними в помещение ОМ УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, для установления личности, что они и сделали. / Т.2 л. д.36-37/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К.1 - заместителя начальника отдела ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес> усматривается, что 16.08.2010г., около 08 час. 30 мин., он, находясь совместно с оперуполномоченным Я.3 в районе <адрес>, увидели как из второго подъезда указанного дома вышили двое мужчин. Они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у последним при себе не оказалось, после чего, им было предложено проследовать в ОМ УВД по <адрес> для установления личности. В здании ОМ УВД по <адрес> данные граждане представились, как Новоселова и К.2.

После этого, на основании постановления суда от 04.08.2010г., в присутствии понятых, был произведен обыск в квартире Новоселова, расположенной по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято, среди прочего, два фрагмента полиэтилена светлого цвета, горловины которого были перевязаны нитями светлого цвета, с веществом в виде гранул и порошка и весы. Все изъятое, за исключением паспорта на имя Новоселова С.А., было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Заявлений и замечаний от последних не поступало. /Т.2 л. д.48-53/

Аналогичны в части обстоятельств задержания Новоселова, доставления его в отдел милиции и производства обыска в его жилище и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля Я.3 - оперуполномоченного отдела ОРЧ (по линии УР) №4 при ГУВД по Алтайскому краю, дополнительного показавшего, что 16.08.2010г. он производил личный досмотр Новоселова, в ходе которого в сумочке последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 руб., пятью купюрами, достоинством по 50 руб. и двумя купюрами, достоинством по 100 руб.; сотовый телефон «Нокиа Е 72», с сим-картой «МТС»; смывы с кистей его рук, изготовлен контрольный ватный тампон.

Изложенное производилось в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. /Т.2 л.д. 58-61/

По эпизоду от 28.11.2010г.

Согласно протокола личного досмотра от 28.11.2010г. в белье Н. обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, с перевязанной горловиной, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка; из левого кармана куртки - сотовый телефон «Нокиа»; из находящейся при ней сумки – стеклянный флакон со следами копчения и две ампулы «вода для инъекций». /Т.2 л.д. 108-111/

Свидетель Н. – супруга подсудимого, в суде показала, что проживает с последним с 2005г., имеют совместного малолетнего ребенка. Пояснила, что спустя некоторое время после освобождения мужа из мест лишения свободы, ей стало известно об употреблении последним наркотических средств, которые употребляет и она, однако о его незаконной деятельности в этой сфере ей ничего известно не было.

Вернувшись из г.Рубцовска, куда они ездили с Новоселовым для приобретения героина, 28 ноября 2010г., около 21 час. 00 мин., находясь вместе с ним около <адрес> в г.Барнауле, она попросила у последнего наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления, на что тот передал ей наркотик, который она спрятала в одетое на ней белье, после чего, была задержана сотрудниками милиции, доставлена в отдел, где его добровольно выдала. Также пояснила, что Новоселов оказывает помощь семье, участвует в воспитании ее ребенка от первого брака, болен гепатитом, их дети тоже имеют заболевания.

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш. усматривается, что, работая в должности оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес>, в ходе проведения ею ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Н. в одетой на ней белье был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, с перевязанной нитью горловиной, с находящимся внутри веществом светлого цвета в виде гранул и порошка; из левого кармана куртки - сотовый телефон «Нокиа»; из находящейся при ней сумки – стеклянный флакон со следами копчения и две ампулы «вода для инъекций». Н. пояснила, что указанное наркотическое средство она приобрела для личного употребления.

Указанное следственное действие проводилось в присутствии понятых женского пола, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. /Т.2 л.д. 128-130/

Согласно заключения эксперта №2239/4-1 от 10.12.2010г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н. является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты>. / Т.2 л.д.139-144/

Согласно приговора Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ Н. признана виновной и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, имевшим место 28.11.2010г. /Т.2 л.д.153/

Согласно протокола личного досмотра от 28.11.2010г. в левом нагрудном кармане куртки Новоселова обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полиэтилена, с перевязанной темной нитью горловиной, с находящимся внутри веществом в виде гранул и порошка; из правого бокового кармана его куртки – сотовый телефон «Флай». /Т.2 л.д. 9-12/

Согласно заключения эксперта №8627 от 07.12.2010г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Новоселова является наркотическим средством – <данные изъяты>. / Т.2 л.д.85-86/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Ц. усматривается, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство – <данные изъяты> путем внутривенных инъекций, знает места и людей, занимающихся его распространением.

С апреля 2010г., после освобождения из мест лишения свободы его знакомого Новоселова , по его предложению, стал приобретать героин у последнего по цене 1 000 руб. за 1 грамм. Наркотик приобретал расфасованным по фрагменты полиэтилена, горловины которого были либо завязаны нитью, либо запаяны. Приобретал наркотик по предварительной договоренности, около дома С.1, по <адрес> в г.Барнауле. Также сообщил, что по вышеуказанному адресу Новоселов проживает с женой Н.1 И.1, матерью и отчимом, двумя сыновьями и женщиной по имени Л., которая временно проживает вместе с ними с весны 2010г. Ему известно, что наркотическое средство - <данные изъяты> Новоселов продавал по предварительной договоренности ранее знакомым ему наркозависимым лицам. /Т.2л. д.39-41/

Аналогичны и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля С. дополнительно пояснившего, что со слов Новоселова ему стало известно о задержании последнего за сбыт наркотического средства в августе 2010г., после которого около двух месяцев героин он продавал, опасаясь уголовной ответственности. Однако с ноября 2010г. вновь возобновил сбыт героина по месту своего жительства, будучи предельно осторожным. /Т.2 л.д. 42-45/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К.1 явствует, что в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес> поступала оперативная информация о незаконном сбыте парнем по имени <данные изъяты> наркотических средств.

В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 15 мин. им совместно с оперуполномоченными Я.3, Я.2 и заместителем начальника отдела ОРЧ (по линии УР) Маташиным были замечены мужчина и женщина, как впоследствии было установлено, Новоселов С.А. И Н., которые двигались по <адрес> в сторону <адрес> в г.Барнауле. Около <адрес> к ним подошли двое мужчин, как впоследствии было установлено, Я.1 и К., переговорив с которыми, все они направились к дому по <адрес>, где около 21 час. 20 мин. Новоселов С.А. и Н. остановились, Новоселов что-то достал из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки и передал Н., после чего, все они продолжили движение во двор <адрес>, где, около 21 час. 30 мин. они подошли к указанным лицам, представились, предъявив служебные удостоверения. Затем указанные лица попытались скрыться бегством, пытаясь оказать сопротивление. Однако им и М. была задержана Н., которая на вопрос о наличии у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте, ответила отрицательно. Впоследствии оперуполномоченными Я.3 и Я.2 были задержаны Новоселов С.А., Я. и К. и доставлены в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес>, расположенном по <адрес>,20.

В период времени с 21 час. 55 мин. до 22 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете , в его присутствии и двух понятых был проведен личный досмотр гражданина Новоселова, которому были разъяснены его права и предложено добровольно выдать находящиеся при нем и запрещенные к обороту предметы, на что он пояснил, что ничего при себе не имеет. Затем в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из левого нагрудного его кармана куртки серо-зеленого цвета - фрагмент прозрачного полиэтилена, с веществом белого цвета в виде порошка и гранул, горловина которого была перевязана нитью темного цвета; из правого бокового кармана его куртки - сотовый телефон марки «Флай», в корпусе серебристого цвета. По окончанию личного досмотра задержанного оперуполномоченным Я.2 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. /Т.2 л. д.48-53/

Аналогичны и исследованные судом, с согласия сторон показания свидетелей Я.3, Я.2, М. /Т.Т.2 л.д.58-61, 62-64, 54-57/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Я. усматривается, что на протяжении пяти лет он употребляет наркотическое средство, которое приобретает, в том числе, и у Новоселова , проживающего по <адрес>.

28.11.2010г. около 21 час. 00 мин., он предварительной договоренности, встретился с Н.1 и С.1, вместе с которыми находился ранее ему знакомый К., около торгового центра, расположенного по <адрес> в г.Барнауле, напротив здания «ТЮЗА». Все они направились домой к Н.1 по вышеуказанному адресу с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты> внутривенно. Когда они подходили ко второму подъезду, в котором проживают Н.1, к ним подошла группа из четырех ранее неизвестных ему молодых людей в гражданской одежде, которые предъявили удостоверение сотрудников милиции. Он, понимая, что при нем имеется наркотическое средство - героин бросился бежать.Около 21 час. 30 мин. тех же суток он был задержан одним из сотрудников милиции во дворе <адрес> и доставлен в отдел милиции для установления его личности, поскольку паспорт при нем отсутствовал. /Т.2 л. д.33-35/

Из исследованных судом в связи с существенными показаний подсудимого в ходе следствия усматривается, что он действительно сбывал наркотическое средство – <данные изъяты> с целью обеспечения своей семьи, поскольку после освобождения из мест лишения свободы не мог устроиться на работу. Героин приобретал в г.Рубцовске в два раза дешевле его стоимости в г.Барнауле, расфасовывал во фрагменты полиэтилена, горловины которых либо запаивал, либо перевязывал нитью. Героин хранил по месту своего жительства и продавал знакомым наркозависимым лицам. /Т.2 л.д. 179-184/

Согласно протокола явки с повинной от 29 ноября 2010г. подсудимый собственноручно изложил и добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия, признался в хранении наркотического средства - <данные изъяты>, массой около 8 грамма, имевшем место 28 ноября 2010г. /Т.2 л.д. 21-22/

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, как они изложены в описательной части приговора.

Частичное признание вины подсудимым по эпизоду от 28.11.2010г. суд расценивает его желанием смягчить свою ответственность.

Вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 27.07.2010г. и 02.08.2010г. подтверждается результатами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в установленном законом порядке и свидетельствует о наличии у Новоселова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, возникшего независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Подтверждается она и показаниями свидетелей – сотрудников ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по <адрес> К.1 и М., которым по оперативной информации стало известно о незаконной деятельности Новоселова по сбыту наркотических средств, показаниями свидетелей И., Ц., С., неоднократно приобретавших у него наркотическое средство – <данные изъяты> в одном и том же месте, в связи с чем, и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Подтверждается она и показаниями свидетелей Н. и Я.1, непосредственно передавшей по просьбе подсудимого наркотическое средство И. 27.07.2010г. и подсудимым не оспаривается.

Вина подсудимого по факту приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере 16.08.2010г. подтверждается показаниями свидетелей К.1 и Я.3 – сотрудников ОРЧ при ГУВД по <адрес>, которым в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» стало известно о незаконной деятельности Новоселова по сбыту наркотических средств, послужившей основанием для производства обыска по месту его жительства, в результате которого в квартире последнего было обнаружено и изъято два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>.

Таким образом, суд полагает доказанным наличие у Новоселова умысла именно на сбыт наркотического средства. Об этом свидетельствует размер обнаруженного у него наркотического средства – 0, 855 грамма; вид наркотического средства, который является дорогим и сильнодействующим наркотиком; его фасовка в два фрагмента полиэтилена, массой 0, 412 грамма и 0,443 грамма соответственно, каждая из которых, достаточна для однократной инъекции.

Подтверждается это и заключением эксперта, установившего наличие на поверхности чаши весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого наркотических средств: <данные изъяты>.

Изложенное в совокупности свидетельствует о том, что обнаруженное у подсудимого наркотическое средство было приготовлено им для последующего сбыта.

Вместе с тем, версия подсудимого о его непричастности к покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место 28.11.2010г. опровергается показаниями последнего в ходе следствия о том, что он действительно осуществлял незаконный сбыт наркотических средств с целью получения дохода для содержания семьи в виду отсутствия места работы, которые подтвердил в судебном заседании; протоколом его явки с повинной, принятой и оформленной в соответствии с требованиями процессуального законодательства, которая была дана им добровольно, без оказания на него какого-либо давления; показаниями свидетелей Ц., С., Я.1 о неоднократном приобретении ими у Новоселова наркотического средства – <данные изъяты>, каждый раз имеющего идентичную упаковку, в одном и том же месте - около <адрес> в г.Барнауле, где последний осуществлял его постоянную продажу.

Его доводы об отсутствии умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере опровергаются показаниями свидетелей К.1, М., Я.3 и Я.2 – сотрудников ОРЧ при ГУВД по <адрес> об обстоятельствах и месте задержания Новоселова, где он осуществлял незаконный сбыт героина, и обнаружении в ходе его личного досмотра большого количества расфасованного наркотика, что подтверждается и протоколом личного досмотра задержанного, и справкой эксперта, подтверждающей фасовку изъятого у него наркотика, и заключением эксперта, установившего состав и массу изъятого наркотического средства, и протоколом обыска, свидетельствующим об обнаружении и изъятии по месту жительства подсудимого весов, на которых, согласно заключения эксперта имелись наркотические средства в следовых количествах, и вступившим в законную силу приговором суда от 12.02.2011г. в отношении Н. по факту незаконного приобретения и хранения ею 28.11.2010г. наркотического средства, массой 0, 016 грамма, безвозмездно переданного ей в указанный день Новоселовым.

Оснований не доверять допрошенным свидетелям, у суда нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуется между собой и другими доказательствами по делу.

Вместе с тем, суд критически оценивает показаниям свидетелей Н. и Я.1 – супруги и знакомой подсудимого, утверждавших, что последний наркотические средства не сбывал, полагая, что они заинтересованы в его судьбе, а их показания обусловлены желанием помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Довод подсудимого о том, что он, являясь наркозависимым лицом и ежедневно употребляя 2-3 грамма героина, приобрел изъятое у него наркотическое средство для собственного употребления, опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств.

Критически суд расценивает и доводы подсудимого в части размера ежемесячного дохода его семьи, в которой работает только его жена, размер заработной платы которой составляет 5000 руб., его расходов на приобретение наркотика из расчета по 2-3 грамма в сутки, вместе с тем, наличием на иждивении двоих малолетних детей, не соотносящегося, при условии приобретения наркотического средства в указанных подсудимым объемах, с его доходами.

Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия Новоселова:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств И. 27.07.2010г. и 02.08.2010г.) как покушений на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.08.2010г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.11.2010г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий Новоселова по сбыту наркотических средств И. 27.07.2010г. и 02.08.2010г. единым составом, суд исходит из того, что им в данном случае совершено единое, продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, совершенных с единым умыслом, в одном и том же месте, через непродолжительный промежуток времени друг от друга, направленных на достижение единой цели – сбыт всего наркотического средства, в каждом случае, имеющего идентичную упаковку.

В связи с чем, самостоятельную квалификацию действий подсудимого, по эпизодам 27.07.2010г. и 02.08.2010г., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, предложенную органами предварительного расследования, суд находит излишней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершение тяжкого и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 28.11.2010г., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его трудоспособный возраст, наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, состояние его здоровья и состояние здоровья членов его семьи, с учетом имеющихся у них заболеваний, оказание им помощи, положительную характеристику.

Обсудив возможность назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд, принимая во внимание, что подсудимым совершены тяжкое и два особо тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе, за умышленные тяжкие преступления корыстной направленности, через незначительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит невозможным исправление подсудимого вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает

Учитывая то обстоятельство, что указанные преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С датой задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, согласно протокола задержания - 29 ноября 2010г., подсудимый не согласился, пояснив, что фактически был задержан на месте преступления 28 ноября 2010г. и доставлен в ОМ, где и находился до помещения его в ИВС в связи с чем, суд полагает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 28 ноября 2010г. – со дня его фактического задержания.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 5146 руб. 95 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8-ми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новоселову наказание в виде 11-ти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Новоселову отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 07 марта 2007г., окончательно назначив к отбытию наказание в виде 11-ти лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 ноября 2010г. – со дня фактического задержания по 4 мая 2011г.

Взыскать с осужденного процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 5146 руб. 95 коп.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по г.Барнаулу, по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, по вступлении приговора в законную силу:

- пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>,

- пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>,

- пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>,

- пакет с ватным тампоном со смывами с рук гр. Новоселова,

- пакет с контрольным ватным тампоном,

- пакет с наркотическим средством- смесью, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,5 г., ватный тампон со смывами с рук гр. Новоселова, контрольный ватный тампон,

- пакет с наркотическим средством- смесью, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 7,5 г., ватный тампон со смывами с рук гр. Новоселова, контрольный ватный тампон – уничтожить;

- картонную коробку с электронными весами «№DF 2794434»,

- пакет с сотовым телефоном «NOKIA»с сим – картой,

- пакет с сотовыми телефономи «NOKIA», «PHILIPS», «SAMSUNG», «SAMSUNG С-230» без сим- карт,

- пакет с денежными средствами одной купюрой достоинством 100 рублей(СВ 7362839), изъятыми в ходе личного досмотра Новоселова,

- пакет с сотовым телефоном «Fly», в корпусе серого цвета – возвратить по принадлежности.

- два пакета с подлинными данными свидетеля Иванова Н.Н. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова