Дело № 1-327/11 г.Барнаул 08 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М., с участием государственного обвинителя – и.о. зам. прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Лашкова Е.А., защитника – адвоката Юдина Д.Б., представившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Седун И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Лашкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1. 18.03.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 04.10.2010 года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 18.03.2009 года) УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лашков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: Не позднее 14 часов 00 минут 30 июня 2010 года у Лашкова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом объектом своего преступного посягательства последний избрал имущество, принадлежащее гр.С.С.В. и находившееся в гараже дома за № по <адрес> в <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в период времени с 16 часов 00 минут 10 июня до 14 часов 00 минут 30 июня 2010 года, Лашков Е.А. подошел к оборудованным навесным замком воротам гаража, расположенного по обозначенному выше адресу, неустановленным в ходе следствия предметом оторвал дверную плаху, на которой крепилась левая сторона ворот и, отодвинув ворота, незаконно проник в данное хранилище. После чего Лашков Е.А. попросил ранее ему знакомого Ф.С.Н., не посвящая того в свои преступные планы, помочь ему погрузить и вывезти металлические трубы и металлические уголки, находившиеся в гараже по указанному выше адресу, на что Ф.С.Н. ответил согласием. Затем Лашков Е.А. вызвал по телефону неустановленный в ходе следствия грузовой автомобиль и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, совместно с Ф.С.Н. погрузил в данный автомобиль, тем самым тайно похитив, принадлежащее гр.С.С.В. имущество, а именно: 6 металлических труб диаметром 50 мм, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 4200 рублей; 6 металлических труб диаметром 15 мм, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1 800 рублей; 8 металлических уголков размерами 90х50 мм, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 3200 рублей. После чего Лашков Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.С.В. материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей. Лашков Е.А. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Учитывая то, что Лашков Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно имеющейся в материалах дела записи, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лашкова Е.А. подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Назначая Лашкову Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Лашкова Е.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, удовлетворительные характеристики по месту содержания в ЛПУ КТБ-12 УФСИН России по Алтайскому краю и от участкового уполномоченного милиции по месту регистрации, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего заболевания, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лашкова Е.А. суд не усматривает. Вместе с тем, Лашков Е.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, которым последний был осужден за совершение тяжкого корыстного преступления аналогичной направленности. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, мнения потерпевшего С.С.В., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, назначить Лашкову Е.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Лашкову Е.А. надлежит назначить в колонии-поселении. Вместе с тем, поскольку последнему по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04 октября 2010 года отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Лашкову Е.А. отбывание наказания по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лашкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04 октября 2010 года, окончательно к отбытию Лашкову Е.А. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лашкова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Лашкову Е.А. исчислять с 08 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лашкова Е.А. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04 октября 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.М. Косилов