№1-325/2011



Дело № 1- 325/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 24 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Саломатова А.В.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

зак. представителя подсудимого С.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

САЛОМАТОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего тут же без регистрации по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:

1.) 19.09.2006г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы;

2.) 11.01.2007г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 18.09.2009г.;

3.) 16.03.2010г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч.1 УК РФ к 11 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно н 2 мес. 2 дня 15.11.2010г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22.00 час. 01.04.2011г. до 03.15 час. 02.04.2011г., находясь в коридоре секции, расположенной у квартиры дома по <адрес> Саломатов А.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного коридора, принадлежащую С. детскую коляску, стоимостью 4000 руб. С похищенной коляской Саломатов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный ущерб.

Подсудимый Саломатов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саломатова подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Саломатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в действиях Саломатова имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Вместе с тем, Саломатов вину по делу признал полностью, в период следствия активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшей, в связи с чем последняя на строгом наказании подсудимого не настаивает. Кроме того, Саломатов имеет заболевание, инвалидность 2 группы, на иждивении больную мать пенсионного возраста, оказывает помощь семье, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Саломатова, и с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Саломатову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Вменяемость подсудимого не вызывает у суда сомнения, так как согласно заключения судебной психолого - психиатрической экспертизы Саломатов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Данное заключение экспертизы не вызывает у суда сомнений. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

САЛОМАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саломатову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Саломатова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Саломатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – детскую коляску оставить по принадлежности за потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)