Дело № 1-387-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А. С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.., обвиняемой Моисеевой А.А., защитника Круковской И.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей в ООО «<данные изъяты>» продавцом на рынке, не военнообязанной, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30.05.2011 г. в период с 8 часов 40 минут до 14 часов 10 минут Моисеева А.А. совместно с Г. распивала спиртное в квартире по <адрес>. Во время распития спиртного между Моисеевой и Г. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Моисеевой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в указанном месте и в указанное время, Моисеева взяла в руку кухонный нож, которым умышленно нанесла Г. один удар в область левого плеча и один удар в область груди слева. Своими умышленными действиями Моисеева причинила Г. телесные повреждения: колото-резаную рану (1) на грудной клетке слева во 2-м межреберье по передней подмышечной линии (подключичная область), раневой канал которой ориентирован слева направо, спереди назад, сверху вниз, с проникновением в левую плевральную полость, с формированием левостороннего травматического пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы. Данное повреждение причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Моисеева А.А. вину признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Моисеевой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевший Г., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела. Действия Моисеевой А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Моисеева А.А. совершила тяжкое преступление против личности, в целом характеризуется удовлетворительно. Моисеева А.А. ранее не судима, в содеянном раскаивается, совершила явку с повинной, молода, потерпевший просит не наказывать ее, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Моисеевой А.А. до вступления приговора в законную силу. Обязать Моисееву А.А. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства. Вещественные доказательства: нож, следы пальцев рук, футболку и тряпку со следами вещества бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения Судья Ковалев В.П.