Дело № 1-264/11 г. Барнаул 12 мая 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Плаксий Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., подсудимого Крамарского Р.П., защитника Климова А.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: КРАМАРСКОГО Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего тут же по <адрес> №, русского, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего сына, 2004 г.р., со слов работающего неофициально разнорабочим по частному найму, судимого: 1) 02.03.2006г. Центральным районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г., 2) 23.03.2006г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г., 3) 05.12.2006г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 (приговоры от 02.03.2006г. и 23.03.2006г.) УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 25.07.2008г., 4) 12.05.2009г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г. 6 мес., постановлением Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 24.03.2010г. испытательный срок продлен на 1 мес., 5) 01.07.2009г. мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г. 6 мес., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с 20 час. 00 мин. 10.01.2011 г. до 02 час. 00 мин. 11.01.2011 г., находясь около дома № по <адрес>, Крамарский, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел сзади к ранее ему незнакомому К., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, приобнял его и тайно похитил у К. из кармана надетой на нем куртки, принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола V3», стоимостью 1 314 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Крамарский с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1314 рублей. Подсудимый Крамарский Р.П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Крамарский Р.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Крамарского Р.П. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания Крамарскому Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Крамарский Р.П. вину по делу признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь семье, ребенку. Похищенное имущество в период следствия было возвращено потерпевшему, в связи с чем, последний на строгом наказании Крамарского не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Крамарского Р.П. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. Вместе с тем в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, что суд учитывает и признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. С учетом данного отягчающего наказание обстоятельства и того, что преступление Крамарским совершено в период условного осуждения, назначенного двумя приговорами суда, суд считает необходимым назначить Крамарскому наказание только в виде реального лишения свободы, отменив ему условные осуждения. Оснований для сохранения подсудимому условного осуждения, применению к нему положений ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, суд считает возможным не примять к подсудимому дополнительного наказания. Суд считает необходимым зачесть Крамарскому в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, начиная с момента задержания, т.е. с 16.01.2011г. Подсудимый дату своего задержания не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КРАМАРСКОГО Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание - один год три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 12.05.2009г. и приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула от 01.07.2009г., Крамарскому Р.П. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от 12.05.2011г., не отбытой части наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 12.05.2009г. и приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Барнаула от 01.07.2009г., окончательно к отбытию Крамарскому Р.П. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крамарскому Р.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания исчислять с 12.05.2011г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 16.01.- 11.05.2011г., 04.05.-30.06.2009г. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Моторола V3», кассовый чек и запрос на него, переданные потерпевшему К., - оставить по принадлежности за последним; закупочный акт, сим-карту «МТС», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья (Романенко О.П.)