№1-383/2011



Дело № 1-383/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Барнаул 14 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника Стребковой И.С., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Зацепина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зацепина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. 1. 22.10.2007 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г»; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ВТК, освобожденного 30.12.2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;
  1. 06.06.2011 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;

-          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут 10.02.2011 г. до 16 часов 11.02.2011 г. Зацепин С.В., находился в квартире малознакомой Ш. по <адрес>, где увидел, что у Ш. в кармане дубленки, висевшей в коридоре на вешалке, находятся денежные средства. После этого у Зацепина в указанное время в указанном месте возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зацепин подошел к вешалке и из кармана дубленки, висевшей на вешалке, тайно похитил, принадлежащие Ш., деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными денежными средствами Зацепин с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, 11.02.2011 г. в период времени с 16 часов до 20 часов Зацепин С.В. вместе с малознакомой С. находились в гостиничном номере № 2 гостиницы <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. В указанное время в указанном месте у Зацепина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. спит и за его действиями никто не наблюдает, Зацепин тайно похитил из сумки, принадлежащие С., денежные средства в сумме 5000 рублей, а из кармана куртки, принадлежащий С., сотовый телефон «Самсунг L 310», стоимостью 3104 руб., с флэш-картой, стоимостью 400 рублей, с сим-картой, не подставляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Зацепин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8504 рубля.

Кроме того, 28.02.2011 г. в период времени с 20 часов до 23 часов 20 минут Зацепин С.В., находился в раздевалке автомойки <данные изъяты> расположенной на <адрес>. В указанное время в указанном месте у Зацепина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого не было и за его действиями никто не наблюдает, Зацепин тайно похитил со стола, принадлежащий Г., сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 3934 рублей, с флэш-картой, стоимостью 360 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также, принадлежащий В., сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230 Star», стоимостью 2269 рублей, с флэш-картой, стоимостью 280 рублей, с сим- картой и чехлом, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Зацепин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4294 рублей, потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2549 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зацепин С.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Зацепина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшие Г., В., С., Ш., государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества Ш. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества С. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества В. и Г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Зацепин С.В. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее судим, будучи в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в ВТК, характеризуется удовлетворительно.

Зацепин С.В. молод, в содеянном раскаивается, совершил явки с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, часть похищенного возвращена потерпевшим и они не настаивают на его строгом наказании подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зацепина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи имущества С.1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по факту кражи имущества В. и Г.1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Зацепину С.В. наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 06.06.2011 г. в отношении Зацепина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Зацепину С.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны и гарантийный чек и кассовый чек, а также упаковочную коробку на эти телефоны оставить за потерпевшими;

- залоговый билет копии товарного и кассового чека, коробку от сотового телефона хранить при уголовном деле.

Обязать Зацепина С.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья Ковалев В.П.