Дело № 1-368/11
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Барнаул 12 июля 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимого Бессонова М.А.,
защитника Киссель А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
БЕССОНОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
27.05.2011 г. около 06 час. 20 мин., находясь возле дома № по <адрес>, Бессонов М.А. увидел у ранее незнакомого А., который передвигался на инвалидном кресле, сотовый телефон «Sony Ericsson J10i2». Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Бессонов М.А. под предлогом записи своего номера телефона попросил у А. принадлежащий ему сотовый телефон. А. выполнил просьбу Бессонова и передал ему свой сотовый телефон. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Бессонов открыто похитил, принадлежащий А., указанный сотовый телефон «Sony Ericsson J10i2», стоимостью 6990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. Игнорируя законные требования потерпевшего А. вернуть ему сотовый телефон, Бессонов М.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив А. ущерб в сумме 6 990 рублей.
Подсудимый Бессонов М.А. вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Бессонов М.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бессонова М.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бессонову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Бессонов М.А. не судим, молод, является сиротой, имел травму, нуждается в лечении, занимается спортом, намерен работать, по месту прежней учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, выдал похищенное имущество, которое потерпевшему было возвращено, в связи с чем последний на строгом наказании подсудимого не настаивает, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Бессонова М.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому Бессонову М.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БЕССОНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бессонову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Бессонова М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Бессонову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон «Sony Ericsson J10i2» оставить по принадлежности потерпевшему А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья ( Романенко О.П.)