№1-328/2011



Дело № 1-328-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 30 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Седун И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимого Зелепукина С.В.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зелепукина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, судимого:

1. 24.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 112 часов обязательных работ.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.03.2011 г. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Зелепукин С.В. находился в квартире ранее знакомого С., проживающего по <адрес>, где совместно с последним распивал спиртное. В это время, в указанном месте у Зелепукина возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений,

воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с вешалки, расположенной в коридоре данной квартиры, тайно похитил, принадлежащую С., куртку зимнюю, стоимостью 4934 рубля. С похищенной курткой Зелепукин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 4934 рубля.

Кроме того, в период с 10 часов 15.03.2011 г. до 18 часов 15.04.2011 г. Зелепукин С.В. находился в квартире у ранее знакомых Кл. и К. по <адрес>. В этот период времени, в указанном месте у Зелепукина возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно телевизора «Вестел», принадлежащего Л., находящегося в данной квартире. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Зелепукин сказал Кл. и К., что Л. ему разрешил взять указанный телевизор. Тем самым Зелепукин ввел Кл. и К. в заблуждение и обманул их. Кл. и К., не предполагая обмана со стороны Зелепукина, не догадываясь о его преступных намерениях, не препятствовали Зелепукину, который взял со стола, расположенного в комнате данной квартиры, принадлежащий Л., телевизор «Вестел», стоимость. 1382 рубля. С похищенным телевизором Зелепукин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. ущерб на сумму 1382 рубля.

В судебном заседании подсудимый Зелепукин С.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Зелепукина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшие С., Л., государственный обвинитель Пашкова Т.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия подлежат квалификации:

- по факту хищения имущества С. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Л. – по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Зелепукин ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил два преступления: средней тяжести и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает раскаяние Зелепукина в содеянном, явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, состояние здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зелепукина, при рассмотрении дела не установлено.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы – в виде исправительных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Л. о взыскании с Зелепукина С.В. ущерба от его преступных действий в сумме 1382 рубля суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый не возражает с данными исковыми требованиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зелепукина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

– по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 10 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 10 процентов в доход государства;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 5 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 10 процентов в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, окончательно назначить Зелепукину С.В. наказание – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зелепукину С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Зелепукина С.В. в пользу Л. 1382 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.