Дело № 1-369/11 г.Барнаул 14 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе: председательствующего Шалабоды А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б., защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Неймет А.И., при секретаре Зинковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Неймет А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющей двух малолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неймет А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут 06 июня 2011 года Неймет, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел находящийся на стойке, расположенной около банкомата, принадлежащий М сотовый телефон «Самсунг В5722». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что М отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, в обозначенные выше время и месте, подошел к указанной стойке, расположенной около банкомата, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащий М сотовый телефон «Самсунг В5722» стоимостью 3798 рублей с двумя сим-картами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. После чего Неймет с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М значительный материальный ущерб на общую сумму 3798 рублей. Подсудимый Неймет в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Неймет суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Неймет суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего. В качестве смягчающих наказание Неймет обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, исключительно положительные характеристики подсудимого, совершение им преступления впервые, а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Неймет наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Неймет возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хоть и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неймет А.И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Неймет А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Неймет А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг В5722», переданный под сохранную расписку потерпевшей М, оставить за последней по принадлежности; кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг В5722, ответ оператора сотовой связи МТС хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.Н.Шалабода