1-389/2011



Дело № 1-389/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,

защитника – адвоката Юдина Е.В.,

представившей удостоверение и ордер

подсудимой Шихалиевой Е.Е.,

при секретаре Марьиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Шихалиевой Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

O          17.01.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула, с учетом последующих изменений, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- освободившейся 31.08.2009 года по постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 12.08.2009 года условно-досрочно на 1 год 19 дней

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шихалиева Е.Е., допрошенная в качестве свидетеля в суде, дала заведомо ложные показания, при следующих обстоятельствах.

В 13 часов 00 минут 02 ноября 2010 года Шихалиева, являющаяся свидетелем по уголовному делу по обвинению М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, находясь в суде по данному уголовному делу, желая ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по делу, с целью оказания помощи подсудимому избежать уголовной ответственности, находясь в судебном заседании, в помещении Октябрьского районного суда г.Барнаула, расположенном по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом, предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала в суде заведомо ложные для нее и не соответствующие действительности показания в качестве свидетеля.

Так, достоверно зная о том, что около 16 часов 00 минут 03.08.2010 года, М., находясь по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за незаконное приготовление к сбыту наркотических средств - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкоденин, общей массой 4 грамма, Шихалиева сообщила суду заведомо ложные для нее сведения о том, что не знала, что М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, наркотические средства у него никогда не приобретала и не собиралась их приобретать в указанный день, чем пыталась ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, воспрепятствовать осуществлению правосудия, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

Подсудимая Шихалиева в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шихалиевой суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания Шихалиевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Шихалиевой обстоятельств суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, оказание им помощи, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Шихалиева ранее судима, настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в ее действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает возможным назначить наказание Шихалиевой не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ и считает правильным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихалиеву Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 10%, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шихалиевой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Шихалиевой Е.Е. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода