№1-350/2011



Дело № 350-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 7 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой Л.А.,

подсудимого Архипова Р.В.,

защитника Троц Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

1) 06.05.2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) 27.05.2010 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.03.2011 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.05.2011 г. в период с 2 до 5 часов Архипов Р.В. находился у подъезда дома на <адрес>, где совместно с малознакомым С. распивал спиртное. При этом Архипов достоверно знал, что у С. имеются при себе денежные средства. В указанное время, в указанном месте у Архипова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у С.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Архипов подошел к С. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес С. рукой не менее двух ударов в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. От полученных ударов С. упал на землю, а Архипов, продолжая осуществление своего преступного умысла, достал из кармана куртки, одетой на С., то есть открыто похитил, принадлежащий последнему, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Архипов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Архипов Р.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Архипова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший С., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Архипов Р.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершенные преступления в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Архипов Р.В. молод, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, его отец является инвалидом, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с требованием п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 27.05.2010 г. и окончательно назначить Архипову Р.В. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 июля 2011 г., зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 11 мая по 6 июля 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Архипову Р.В.. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Архиповым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.