Дело № 1- 381/11 г. Барнаул 22 июля 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Елистратова Ю.К., защитника Юдина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ЕЛИСТРАТОВА Ю.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: 1.) 06.06.2006г. мировым судьей судебного участка Мамонтовского района Алтайского края по ст. 119, ст. 119 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 мес. лишения свободы,01.10.2007г. условное осуждение отменено, наказание исполнено, освободившегося по отбытии срока 01.08.2008г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : 06.06.2011г. в период с 22.00 час. до 23.00 час., находясь возле дома № по <адрес> Елистратов Ю.К., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, у ранее незнакомой Г., открыто похитил, сняв у последней с плеча, сумку, стоимостью 500 руб., в которой находились рубашка женская, стоимостью 200 руб., денежные средства в сумме 230 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей крем, тушь для ресниц, 4 губные помады, лак для ногтей, тени для век в количестве 3 штук, массажка, косметичка, пробник крема, две сберегательных книжки и паспорт гражданина Украины на имя потерпевшей, трудовая книжка, сберегательная книжка на имя П., блокнот. Игнорируя законные требования потерпевшей Г., вернуть ей похищенное, Елистратов Ю.К. с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся, причинив Г. ущерб в сумме 930 рублей. Подсудимый Елистратов Ю.К. вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Елистратов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Елистратова Ю.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Елистратову Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Елистратов Ю.К. вину признал полностью, по делу дал явку с повинной и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет больных родителей пенсионного возраста, оказывает помощь своим родственникам. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает погашение ущерба потерпевшей в полном объеме путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому Елистратову наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЕЛИСТРАТОВА Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елистратову Ю.К. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Елистратова Ю.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Елистратову Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, рубашку женскую, денежные средства в сумме 230 руб., крем, тушь для ресниц, 4 губные помады, лак для ногтей, тени для век в количестве 3 штук, массажку, косметичку, пробник крема, две сберегательных книжки и паспорт гражданина Украины на имя потерпевшей, трудовую книжку, сберегательную книжку на имя П., блокнот оставить по принадлежности потерпевшей Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья ( Романенко О.П.)