№1-301/2011



Дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 01 июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Круглова И.Н.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей О.Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КРУГЛОВА И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, сожительствующего, со слов работающего неофициально разнорабочим, судимого:

1) 26.01.2005г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г.,

2) 25.11.2005г. Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3г. лишения свободы,

3) 12.05.2006г. Октябрьским районным судом г. Барнаула п.п. «в, г» ч. 2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч. 5 ст.69 УК РФ к 4г. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 1 год 7 мес. 3 дня 05.05.2008г.,

4) 26.08.2008г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2г. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 25.08.2010г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 07 час. 00 мин. 08.03.2011 г. до 13 час. 00 мин. 12.03.2011 г., находясь в гостях в квартире О.Р.П. по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Круглов тайно похитил из серванта в зале принадлежащие О.Р.П. украшения из золота: цепь, стоимостью 10000 рублей, кулон, стоимостью 6000 рублей, браслет, стоимостью 6000 рублей, подвеску, стоимостью 2000 рублей, перстень, стоимостью 5000 рублей, пару сережек, стоимостью 8000 рублей, ажурное кольцо, стоимостью 12000 рублей, кольцо, стоимостью 3000 рублей. С похищенными украшениями Круглов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Р.П. значительный ущерб на сумму 52 000 рублей.

Подсудимый Круглов И.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Круглов И.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая О.Р.П. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Круглова И.Н. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Круглову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Круглов И.Н. молод, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, работает, имеет заболевания, больных мать и сожительницу, которым оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Круглова И.Н. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Вместе с тем в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления. Данное обстоятельство суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого. С учетом указанного отягчающего наказание обстоятельства и того, что подсудимый преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Круглову наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении меры наказания, и с учетом данных обстоятельств, считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к Круглову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей О.Р.П. о возмещении материального ущерба в сумме 52 000 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимый данный иск признал в полном размере.

Исковые требования потерпевшей О.Р.П. в части возмещения морального вреда в размере 40000 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как без отложения дела, представления дополнительных доказательств в обоснование требований, невозможно рассмотреть данные исковые требования по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КРУГЛОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание - один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Круглову - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Круглову И.Н. меру пресечения - заключение под стражей с содержанием в ФКУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Круглова взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 01.06.2011г.

Взыскать с Круглова И.Н. в пользу О.Р.П. в возмещение материального ущерба 52000 руб.

Исковые требования О.Р.П. о возмещении морального вреда в размере 40000 руб. оставить без рассмотрения, сохранив за истицей право на обращение с данными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии залогового билета, квитанции приема металлов, акта закупки, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругловым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.

Судья (Романенко О.П.)